Могут ли отобрать паи, если не обрабатывать земли

Здравствуйте! интересует такой вопрос, хотела бы приобрести паи земельные, но мне сказали если 3 года их не обрабатывали их могут забрать государству, это так?

, Ирина, г. Самара
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Да, это правда. Бремя по обработке земельного участка лежит на собственнике. Ввиду того, что земля сельскохозяйственного назначения имеет особый статус ввиду ее плодородности, то если вы не обрабатываете землю больше 3 лет и это будет должным образом зафиксировано со стороны муниципальных органов, ее могут отобрать. На практике это не всегда реализуется, но законодательная возможность есть.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Да, такое возможно и предусмотрено общими положениями статьи 284 Гражданского Кодекса РФ:

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом.

В это период не включается время, необходимое для освоения земельного участка.

Всего доброго!