8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

2021 его смогут забрать в армию?

Здравствуйте. Сын не сдал 1 экзамен егэ. Сейчас ему 17 лет. Может ли он на следующий год пересдать этот экзамен и попробовать поступить снова? Дата рождения 04.04.2003. В случае поступления он принесет в военкомат справку об учебе в сентябре. А за период с 04.04.2021 по 31.08.2021 его смогут забрать в армию? Что можете подсказать?

, Мила, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Может ли он на следующий год пересдать этот экзамен и попробовать поступить снова? 

Может.

Для выпускников прошлых лет ЕГЭ проводится в досрочный период, но не ранее 1 марта, и (или) в резервные сроки основного периода проведения ЕГЭ.

Основание:

Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018
(с изм. от 15.06.2020) «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (п. 47).

Призывной возраст начинается с 18 лет.

Весенний призыв проходит с 01 апреля по 15 июля.

за период с 04.04.2021 по 31.08.2021 его смогут забрать в армию?

Могут, только в армию не забирают, а призывают.

Сначала нужно получить повестку, пройти призывные мероприятия, в том числе ВВЭ.

Повестка вручается работником военкомата или работником ВУЗа, который занимается ведением воинского учета (когда человек учится) строго под расписку, т.е. лично сыну, в руки.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 22, 24, 31).

С уважением,

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

А за период с 04.04.2021 по 31.08.2021 его смогут забрать в армию?

Мила

Да он будет подлежать призыву, ввиду того, что у него нет права на отсрочку.

Так если бы он вообще не сдавал ЕГЭ и соответственно не проходил бы итоговой аттестации сейчас, а прошел ее только в 2021 г., он мог бы воспользоваться отсрочкой по следующему основанию, определенному в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

г.1) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

Однако, ввиду того, что речь идет именно о пересдаче ЕГЭ, то предполагается что итоговая аттестация у него пройдена и право на отсрочку у него не возникает.

Соответственно, по достижении им 18 лет у него возникает обязанность связанная с прохождением мероприятий по призыву на военную службу.

При этом учитывайте, что в силу ст. 25 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» «весенняя» призывная компания начинается с 1 апреля и продолжается до 15 июля. В указанные даты при вручении ему повестки он обязан будет явиться в военкомат для прохождения медицинского освидетельствования, по результатам которого при установлении ему категории годности А или Б — он подлежит призыву на военную службу.

Не явка по врученной повестке или уклонение от ее получения — влечет за собой риск привлечения к ответственности. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию?
Здравствуйте,гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию? В Таджикистане есть закон что не берут единственного сына в армию и им выдают военный билет,могут ли в РФ забрать этого единственного сына в армию с военным билетом коромысло выдают за единственного сына в Таджикистане?
, вопрос №4097963, Abdu, г. Москва
Военное право
Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ
Предвзятое отношение и ссылка на СВО в пехоту, из-за желания построить карьеру следователя в Военном следственном управлении. Ситуация следующая. Мой супруг подписал контракт в 2014 году с МО РА. За это время он достойно несет службу. Начал свой путь с «контрактника» и в 2023 году заслуженно получил звание КАПИТАН. Все поставленные задачи выполняет безукоризненно, с энтузиазмом. Является истинным патриотом своей профессии и Родины. Никогда не искал причин и поводов, чтобы избежать служебной командировки. В 2022 году участвовал в СВО. В настоящее время прикомандирован в ВСУ нашего гарнизона. Имеет высшее юридическое образование . От руководства ВСУ последовало предложение перевестись с армии к ним на должность «следователь» . На что мой супруг ответил положительно и собрал необходимые документы. В штабе армии нашего гарнизона стало об этом известно. Было собрано совещание по поводу моего супруга. Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ. И он принял решение , что мой супруг выскочка, вместо перевода в ВСУ будет отправлен в пехоту на СВО. Официального БР ещё нет, но ждем на днях. Мой супруг никогда не отлынивал от командировок, он бы и так с большим чувством патриотизма пои первом де приказе убыл в зону СВО. Но, сейчас идет речь о карьерном росте, о том, что генералы из чувства предвзятости не дают молодым кадрам с высшим образованием быть полезным Родине.
, вопрос №4097282, Олеся Анатольевна, г. Чита
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Гражданское право
Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра?
Могу ли я забрать документы без родительского согласия? Мама хочет чтобы я отучилась 11 класс и пошла в мед , на данный момент я не вытягиваю школьную программу и не имею желания идти по дороге, которую мне приготовила мама. Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра ?
, вопрос №4094357, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2020