2021 его смогут забрать в армию?

Здравствуйте. Сын не сдал 1 экзамен егэ. Сейчас ему 17 лет. Может ли он на следующий год пересдать этот экзамен и попробовать поступить снова? Дата рождения 04.04.2003. В случае поступления он принесет в военкомат справку об учебе в сентябре. А за период с 04.04.2021 по 31.08.2021 его смогут забрать в армию? Что можете подсказать?

, Мила, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Может ли он на следующий год пересдать этот экзамен и попробовать поступить снова?

Может.

Для выпускников прошлых лет ЕГЭ проводится в досрочный период, но не ранее 1 марта, и (или) в резервные сроки основного периода проведения ЕГЭ.

Основание:

Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018
(с изм. от 15.06.2020) «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (п. 47).

Призывной возраст начинается с 18 лет.

Весенний призыв проходит с 01 апреля по 15 июля.

за период с 04.04.2021 по 31.08.2021 его смогут забрать в армию?

Могут, только в армию не забирают, а призывают.

Сначала нужно получить повестку, пройти призывные мероприятия, в том числе ВВЭ.

Повестка вручается работником военкомата или работником ВУЗа, который занимается ведением воинского учета (когда человек учится) строго под расписку, т.е. лично сыну, в руки.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 22, 24, 31).

С уважением,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А за период с 04.04.2021 по 31.08.2021 его смогут забрать в армию?

Мила

Да он будет подлежать призыву, ввиду того, что у него нет права на отсрочку.

Так если бы он вообще не сдавал ЕГЭ и соответственно не проходил бы итоговой аттестации сейчас, а прошел ее только в 2021 г., он мог бы воспользоваться отсрочкой по следующему основанию, определенному в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

г.1) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

Однако, ввиду того, что речь идет именно о пересдаче ЕГЭ, то предполагается что итоговая аттестация у него пройдена и право на отсрочку у него не возникает.

Соответственно, по достижении им 18 лет у него возникает обязанность связанная с прохождением мероприятий по призыву на военную службу.

При этом учитывайте, что в силу ст. 25 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» «весенняя» призывная компания начинается с 1 апреля и продолжается до 15 июля. В указанные даты при вручении ему повестки он обязан будет явиться в военкомат для прохождения медицинского освидетельствования, по результатам которого при установлении ему категории годности А или Б — он подлежит призыву на военную службу.

Не явка по врученной повестке или уклонение от ее получения — влечет за собой риск привлечения к ответственности.