Как доказать получение алиментов если официально не подавала

Здравствуйте. Как доказать получение алиментов если официально не подавала. Требуется для оформления детского пособия

, Наталья, г. Москва
Александр Баранов
Юрист, г. Москва

Способы подтверждения – разные виды документов

В суде придется доказывать, что отец платил алименты неофициально, но регулярно и в достаточной сумме. Но если дать понять второй половине, что с доказательствами все в порядке, вряд ли дело дойдет до судебного разбирательства. Одни подтверждения судом безоговорочно признаются доказательствами, с другими могут возникнуть проблемы. К надежным доказательствам относятся:

1.Расписки о полученных деньгах. Каждая передача наличных сопровождается распиской, которая фиксирует сам факт, сумму и назначение денег.
2.Справки из бухгалтерии по месту работы. Если алименты перечислялись из заработка, все сведения сохраняются в бухгалтерии, они нужны ей для отчетности.
3.Выписки о банковских платежах. Безналичные перечисления с карты или счета всегда можно подтвердить банковскими выписками, лучше, если при перечислении указывалось назначение – алименты.
4.Квитанции почтовых переводов. Если на работе или в банке можно запросить справки, выписки, то квитанции о почтовых переводах следует сохранять, потому что ответ на запрос получить сложнее.

При переводе через банкоматы следует сохранять чеки: утерянные восстановить невозможно.

Расписка – самое надежное доказательство уплаты алиментов по устной договоренности. Никаких особых требований и единой формы нет. Она может составляться от руки на обычном листе, но должна быть разборчивой по форме и однозначной по содержанию. Она не требует свидетелей и заверения у нотариуса. При оспаривании расписки назначается экспертиза. Если передаются очень крупные деньги, лучше заручиться свидетельством нотариуса.

Поскольку расписка признается полноценным юридическим документом, составляться она должна с соблюдением определенных правил. В ней должны указываться фамилии, имена, отчества обеих сторон: плательщика и получателя. Обязательно следует указать, с какой целью передаются средства. Размер помощи указывается цифрами и прописью, обязательно указывается валюта, в которой произведена выплата. Текст следует писать грамотно, без исправлений. Когда допущена ошибка, расписку следует переписать, а не исправлять. Обе стороны расписываются

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. А подскажите пожалуйста, имеет ли права губернатор области вносить изменения в постановление президента?

нет.постановление президента не существует есть Указ