8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать получение алиментов если официально не подавала

Здравствуйте. Как доказать получение алиментов если официально не подавала. Требуется для оформления детского пособия

, Наталья, г. Москва
Александр Баранов
Александр Баранов
Юрист, г. Москва

Способы подтверждения – разные виды документов

В суде придется доказывать, что отец платил алименты неофициально, но регулярно и в достаточной сумме. Но если дать понять второй половине, что с доказательствами все в порядке, вряд ли дело дойдет до судебного разбирательства. Одни подтверждения судом безоговорочно признаются доказательствами, с другими могут возникнуть проблемы. К надежным доказательствам относятся:

1.Расписки о полученных деньгах. Каждая передача наличных сопровождается распиской, которая фиксирует сам факт, сумму и назначение денег.
2.Справки из бухгалтерии по месту работы. Если алименты перечислялись из заработка, все сведения сохраняются в бухгалтерии, они нужны ей для отчетности.
3.Выписки о банковских платежах. Безналичные перечисления с карты или счета всегда можно подтвердить банковскими выписками, лучше, если при перечислении указывалось назначение – алименты.
4.Квитанции почтовых переводов. Если на работе или в банке можно запросить справки, выписки, то квитанции о почтовых переводах следует сохранять, потому что ответ на запрос получить сложнее.

При переводе через банкоматы следует сохранять чеки: утерянные восстановить невозможно.

Расписка – самое надежное доказательство уплаты алиментов по устной договоренности. Никаких особых требований и единой формы нет. Она может составляться от руки на обычном листе, но должна быть разборчивой по форме и однозначной по содержанию. Она не требует свидетелей и заверения у нотариуса. При оспаривании расписки назначается экспертиза. Если передаются очень крупные деньги, лучше заручиться свидетельством нотариуса.

Поскольку расписка признается полноценным юридическим документом, составляться она должна с соблюдением определенных правил. В ней должны указываться фамилии, имена, отчества обеих сторон: плательщика и получателя. Обязательно следует указать, с какой целью передаются средства. Размер помощи указывается цифрами и прописью, обязательно указывается валюта, в которой произведена выплата. Текст следует писать грамотно, без исправлений. Когда допущена ошибка, расписку следует переписать, а не исправлять. Обе стороны расписываются

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. А подскажите пожалуйста, имеет ли права губернатор области вносить изменения в постановление президента?

нет.постановление президента не существует есть Указ

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте как получить документы в другом регионе если я не проживаю там как оформить доверенность другому лицу для получения документов?
Здравствуйте как получить документы в другом регионе если я не проживаю там как оформить доверенность другому лицу для получения документов?
, вопрос №4099193, Снежана, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Алименты
Может ли он получать алименты до окончания института от отца, на которого мать не подавала на алименты с рождения
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Если ребенок учиться в институте на 2 курсе и платит за обучение. Может ли он получать алименты до окончания института от отца, на которого мать не подавала на алименты с рождения. Но сейчас мать не работает и сложности с оплатой. Или до 18 лет нужно было подавать.
, вопрос №4098378, Яна, г. Ярославль
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2020