Подскажите пожалуйста какие документы нужны?

Здравствуйте!!мой бывший муж не платит алименты 7 мес подряд слышала что можно его лишить родительских прав.Подскажите пожалуйста какие документы нужны ?и с чего начать?

, оксана, г. Ставрополь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Оксана!

Нужно у пристава запросить справку о задолженности. далее составить исковое заявление о лишении родительских прав и обратиться в городской суд с этим иском. Иск направить по почте мужу, а квитанцию об отправке приложить к иску.

Вам нужно будет доказывать, что муж злостно уклоняется от уплаты алиментов и у него нет уважительных причин их не оплачивать. НО суд может отказать вам в иске и предупредить супруга о дальнейшем не нарушении прав ребенка на алименты

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Оксана, скажу сразу, что лишение родительских прав это довольно длительная и сложная процедура.

Первоначально мне необходимо узнать, подавали ли вы заявление на выдачу судебного приказа, обращались ли вы в суд с иском о взыскании с вашего бывшего супруга алиментов на содержание ребенка/детей? Если да, то ведется ли исполнительное производство?

Если да, и ваш бывший супруг не выплачивает денежные средства на содержание ребенка, то первоначально его необходимо привлечь к административной ответственности по статье 5.35.1. КоАП РФ. В силу положения данной статьи — неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Далее, если ваш бывший супруг так и продолжает неуплату алиментов, то его можно будет привлечь уже к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ. Единственное условие для привлечение — он должен быть ранее привлечен к административной ответственности по статье 5.35.1. КоАП РФ и действие административного наказания по статье 5.35.1. КоАП РФ не должно истец (срок основного наказания + 1 год).

И уже только тогда, после привлечения его к уголовной ответственности его можно будет лишить родительских прав по статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации.

Если вам, интересно, то смогу расписать дальнейшую процедуру.

Надеюсь вам помогла моя консультация.

оксана
Клиент, г. Ставрополь
Подавала на алименты! дело возбуждено приставом; к административной ответности привлекался отрабатывал 30 часов второй раз посылали на отработку он не являлся,, добиваюсь от пристава отчет о ее работе,,, алименты как не приходили так и не приходят

А второй раз привлекли к административной или уголовной ответственности? Когда его привлекли последний раз к ответственности, какое наказание ему назначили? Если срок второго административного наказания не прошел, то можно попробовать подать заявление судебному приставу о возбуждении уголовного дела.