Лишают права аренды на участок данный по 105 ОЗ спустя 1.5 года после заключения договора на основании того, что я не малоимущая

Добрый вечер! Нужна юридическая консультация по земельному вопросу. Ситуация такая. В 2019 году по 105 оз в Ленобласти получила в аренду участок в своём поселении. (как нуждающаяся в улучшении жилищных условий, проживающая на территории Ленобласти более 5 лет и не имеющая на тот момент собственности) Кадастровое оформление участка и межевание выполнили, провели свет, разработали и выровняли заросший деревьями участок. На это всё потратили немалую сумму денег, около 60 тыс руб. Стройку пока не начали. На днях получила письмо из КУМИ своего района о произведенной прокуротурой проверке исполнения местными органами власти реализации федерального закона в области распределения участков и по месту выяснилось, что права на аренду этого участка мы не имеем, т. к. якобы на момент подачи документов на участок (документы подавала весной 2018 и комиссия земельная была тогда же) мы ещё должны были быть малоимущими и предоставить об этом справку. Но кто-то где-то на этапе оформления документов это упустил и теперь договор утрачивает силу и права на аренду мы теряем. В комитете предложили написать отказ от аренды и расторгнуть договор, либо идти с этим в суд. На момент подачи заявления в 2018 году не было в законе и жилищном кодексе таких условий, местная администрация без проблем дала нам в аренду участок. Как такое может быть, что сейчас у меня его забирают якобы из-за чьей то ошибки?! Это правомерно? Добровольно отказ я конечно не подпишу, так как уже вложены средства и силы и в таком случае никто нам ничего не возместит. Как нам действовать в этой ситуации?

  • IMG_1596206490367
    .jpg
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

По требованиям 105-ОЗ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области указано требование о признании нуждающимся в жилом помещении, требование о признании малоимущим нет в законе.

Статья 1

1. Земельные участки для индивидуального жилищного строительства в границах населенных пунктов муниципальных образований, в которых предусмотрено индивидуальное жилищное строительство, бесплатно предоставляются не получавшим на территории Российской Федерации земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпункте 7 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2019 года Законом Ленинградской области от 17 июля 2018 года N 75-оз. — См. предыдущую редакцию)

1) гражданам Российской Федерации, состоящим на учете в органах местного самоуправления Ленинградской области в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Ленинградской области не менее пяти лет;

Соответственно, если Вы были признаны нуждающимися в жилом помещении, то участок Вам предоставили законно.

Плюс если подадут иск в суд, заявляйте о пропуске срока давности 1 год по статье 181 ГК.

Добровольно участок не отдавайте, никакие Соглашения не подписывайте.

При этом, если Вас по ошибке признали нуждающейся в жилом помещении ввиду непризнания малоимущей, то это еще доказать нужно, Ваш статус малоимущей в целях признания нуждающимися в жилье подлежал проверке, должны были считать Ваши доходы и Ваше имущество.

Вы были обеспечены жильем на момент признания Вас нуждающимися в жилом помещении или у Вас были высокие доходы?

С уважением! Г.А.  Кураев

Потребуется составить возражения на иск Администрации напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за быстрый ответ! На момент признания меня нуждающиеся ни у меня ни у мужа никогда не было недвижимости в собственности, о чем прикладыыали справки. Доход состоял из зарплаты мужа и был не высок, на каждого члена семьи было точно меньше прожиточного минимума. Я не работала, младшему ребёнку только исполнилось 3 года. По сути мы были малоимущими, но справку об этом не запрашивали и не заикались. В процессе оформления участка мы купили квартиру и на момент заключения договора аренды с администрацией (после получения кадастрового номера участка и межевания) получается в собственности уже была квартира 6 месяцев. Но опять же это никто не проверял и не заикался о том, что не должно быть имущества.