Можно ли подать встречное исковое заявление о признании договора кобальным мфо

Отец ,инвалид детства 2 группы ,психическое заболевания: умственная отсталость, ни в школе не учился,ни писать ,ни читать не может .В 2018 году заболел брат,то есть сын отца,нужны были лекарства,отец на пенсию не мог купить ,поэтому пошел в мфо взял денежные средства в размере 8000 тысяч рублей под 730 целых ноль тысячных процентов годовых ,или 2,000℅ в день. Пока была возможность он платил ,всего выплатил 4500 рублей. Сейчас мфо подал иск в суд ,просят 25000 тысяч рублей. В исковом заявление не указали ,что он выплатил 4500. Как думаете, может ли суд признать договор кобальным ,учитывая ,что отец инвалид детства, психическое заболевания, брал для лечения сына под высокий процент? Спасибо

, саша, г. Нижний Новгород
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В данном случае я бы настаивал не на кабальности договора, а на его недействительности как сделки, совершённой гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими, т.е. на основании части 1 статьи 177 Гражданского кодекса РФ, согласно которой

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

http://www.consultant.ru/cons/...

Если суд удовлетворит требование о признании сделки недействительной, то заёмщик должен будет только возвратить сумму займа, которую реально получил, без процентов и иных санкций, предусмотренных договором.

Это предварительный вывод.

Подскажите, пожалуйста, был ли заёмщик на момент заключения договора займа ограничен в дееспособности официально?

саша
Клиент, г. Нижний Новгород
нет, не был.Но у него психическое заболевания умственная отсталость

Выражаю готовность подготовить встречное исковое заявление, для чего Вы можете обратиться ко мне через личный чат. Услуга будет платной.