Попала в трудную жизненую ситуацию, есть кредит и микрозаймы, ну так как я в даный момент не могу платить, с

Здравствуйте!попала в трудную жизненую ситуацию,есть кредит и микрозаймы,ну так как я в даный момент не могу платить,с микрозаймов поступаю постояные звонки с угрозами,так же с угрозами звонят родным и знакомым.куда обратится за помощью?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

куда обратится за помощью?

Для решения вопроса с выплатой долга Вы можете обратиться в кредитную организацию с просьбой предоставить Вам реструктуризацию долга.

По поводу угроз от микрозаймов Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию с  подробным изложением обстоятельств и сути угроз с целью проведения проверки на наличие состава преступления в действиях лиц, которые непосредственно угрожали Вам.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В зависимости от срока «просроченной» задолженности: если более 4 месяцев нужно написать кредитору и продублировать коллекторам (если известна организация) «Заявление должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия», после чего кредитор имеет право общаться с вами исключительно через суд и судебных приставов. Кроме того, что бы не беспокоили  родственников, а так же прочих лиц (знакомых, друзей, коллег на работе) напишите Уведомление об отзыве согласия на передачу персональных данных третьим лицам.

Если после указанных действий коллекторы продолжают звонить и общаться некорректно- запишите диалог, постарайтесь выяснить какое именно коллекторское агентство вам звонит и пишите жалобу судебным приставам.

Если удалось записать диалоги с угрозами- можете так же подать жалобу в ЦБ РФ.

Удачи и никого не бойтесь, особенно коллекторов)