как получить долю в наследстве если наследовадатель- отец был незарегистрирован с сожительницей и все она записывала на себя

УМЕР ОТЕЦ, ПОСЛЕ РАЗВОДА С МАМОЙ 9 ЛЕТ ЖИЛ С ЖЕНЩИНОЙ , КОТОРАЯ ВСЮ СОВМЕСТНО НАЖИТУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ОФОРМЛЯЛА НА СЕБЯ , ОН ПОСТРОИЛ ЕОТТЕДЖ , СЧИТАЛ ЧТО БУДЕТ ТАМ ЖИТЬ.. НО УМЕР, ПЕРЕД ЕГО СМЕРТЬЮ ЖЕНЩИНА ВЫПИСАЛА ЕГО ИЗ СВОЕЙ КВАРТИРЫ И ОФОРМИЛА ВРЕМЕННУЮ ПРОПИСКУ , НО УМЕР ОН В ТОЙ КВАРТИРЕ , ГДЕ ЖИЛ 10 ЛЕТ. ИМЕЮ ЛИ Я , ЕГО ЕДИНСТВЕННАЯ ДОЧЬ ПРАВО НА ДОЛЮ В ПОСТРОЕННОМ КОТТЕДЖЕ

, Тaтьянa Гладченко, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь вряд ли что можно сделать. Если бы она была официальной женой, тогда можно было половину ее имущества просить   включить в наследственную массу. А при гражданском браке никак не доказать. Только если по движению денег по банковским счетами видно что деньги за этот коттедж целиком шли с его банковских счетов.

Тaтьянa Гладченко
Клиент, г. Новосибирск

но как найти банковские счета? у него в компьютере есть счета на оплату покупок для строительных работ… и за коммунальные услуги… все что я имею, еще есть видео дома, где сожительница говорит о том, что это он тут работает… есть фото где он строит коттедж… и все.

Это может запросить суд. Но тогда надо начинать бороться. Но какие суммы могут быть на счетах. И как подтвердить что они именно за коттедж переводились, а не просто снимались им и тратились. Это очень сложно всё в плане доказательств.

Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, примите, пожалуйста, соболезнования в связи с Вашей утратой.

Заданный Вами вопрос достаточно сложный и многосоставный. В подобных ситуациях множество нюансов, в которых необходимо разбираться опытному адвокату, отталкиваясь от обстоятельств Вашего конкретного дела. Единственный совет — найдите грамотного юриста/адвоката по спорам о наследстве в Вашей местности и обратитесь к нему за очной консультацией!