Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

Здравствуйте. Как будет при разводе делиться квартира если при её покупке участвовал материнский капитал

28 Ноября 2012, 09:16, вопрос №28316 ирина
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Ирина!

    В данном случае, если квартира приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом, она подлежит разделу в равных долях между супругами. Однако супруг, оплативший часть стоимости данной квартиры за счет средств материнского капитала, имеет право на компенсацию в размере материнского капитала к стоимости 1/2 доли квартиры.

    28 Ноября 2012, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина!

    Статья 10 ФЗ № 256 устанавливает, что жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению.

    Таким образом, при разводе раздел не производится и каждый из супругов получает ту долю квартиры, собственником которой он стал при ее приобретении.

    28 Ноября 2012, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Да, все верно. Александра Игоревна права.

    Если при приобретении квартиры с материнским капиталом она была оформлена в общую собственность родителей и детей с определением размера их долей, то квартира разделу подлежать не будет.

    28 Ноября 2012, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats