Раздел имущества
Здравствуйте. Как будет при разводе делиться квартира если при её покупке участвовал материнский капитал
Добрый день, Ирина!
В данном случае, если квартира приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом, она подлежит разделу в равных долях между супругами. Однако супруг, оплативший часть стоимости данной квартиры за счет средств материнского капитала, имеет право на компенсацию в размере материнского капитала к стоимости 1/2 доли квартиры.
Здравствуйте, Ирина!
Статья 10 ФЗ № 256 устанавливает, что жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению.
Таким образом, при разводе раздел не производится и каждый из супругов получает ту долю квартиры, собственником которой он стал при ее приобретении.
Да, все верно. Александра Игоревна права.
Если при приобретении квартиры с материнским капиталом она была оформлена в общую собственность родителей и детей с определением размера их долей, то квартира разделу подлежать не будет.