Какая предусмотрена ответственность за применение перцового баллончика без крайней необходимости?

Здравствуйте. В каких случаях недопустимо применять перцовый баллончик? К какой ответственности могут привлечь за распыление перцового баллончика в общественном транспорте?

, Антон, г. Москва

Ответственность зависит от обстоятельств применения, если будет доказано, что вы умышленно использовали перцовый спрей и при этом не нанесли вреда здоровью, то наказание будет административным — ст. 20.1 КоАП РФ. В случае умышленного применения с более тяжкими последствиями для здоровья — возможно уголовное преследование. Вышеизложенное не относится к случаям самообороны.