Переуступить(Цессия) часть долга по решению суда вступившему в силу

Организация(юр.лицо) выиграла суд у другого юр.лица о взыскании суммы долга, решение вступило в законную силу. сумма долга например 100 руб.

Может ли взыскатель(кредитор) передать по договору цессии другому юр.лицу только часть долга, например 50 руб.???

Если может то как это правильно сделать??

, Игорь, г. Москва
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно ст. 384 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.

Следовательно, Вам необходимо заключить Договор цессии и уведомить должника о частичной переуступке права требования.

Игорь
Клиент, г. Москва

Если есть только одно решение суда на взыскание всей суммы 100 руб, как потом две стороны кредиторы после передачи половины долга, могут получить исполнительные листы каждый по 50 руб????

При частичной уступке прав требования получать новый исполнительный лист не нужно. Достаточно приложить к исполнительному листу определение суда о процессуальном правопреемстве.