Может ли претендовать бывший муж на квартиру, купленную мною до брака и выплаченную полностью после расторжения брака

Добрый день. У меня такая ситуация, я в разводе 2 года. На сегодняшний день выплатила ипотеку, хочу снимать обременение и выделять детям доли (поскольку был использован мат.капитал). Квартира была куплена мною до брака, я единственный собственник. Совместный ребёнок только младший. Если я сейчас, сняв обременение, выделю детям доли, а бывший муж об этом узнает, сможет ли он оспорить выделение долей только детям, а ему нет, ведь срок исковой давности по разделу имущества еще не закончился? И вообще, имеет ли он право подавать на раздел имущество в случае ипотеки и мат.капитала, вложенного в квартиру?

, Надежда, г. Иркутск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Надежда!

В соответствии со ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, недвижимость, право собственности на которую оформлено на одного из супругов до вступления в брак, является только собственностью того супруга, на которого оформлена недвижимость.

Следовательно бывший муж на приобретенную до брака квартиру прав не имеет никаких.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить соглашение о выделении долей либо договор дарения  долей детям, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.