Заключить соглашение о выделении долей без нотариуса

Могу ли я без нотариуса выделить доли в квартире, оплаченной заемными средствами (ипотека) и маткапиталом, если выделю доли детям, а оставшиеся доли укажу, что остаются в совместной собственности с супругом (пока я одна собственница), обременение уже снимаю ?

, Анна, г. Тюмень
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Анна!

Все зависит от региона и практики в вашем регионе по таким вопросам, т.к. Росреестр где-то принимает такие соглашения, а где-то не принимает.

Соглашение о выделении долей детям нотариальному удостоверению не подлежит, а  соглашение о разделе долей между супругами, приобретшими в общую совместную собственность — подлежит в порядке ст. 38, 39 СК РФ.

То есть: если оформлена квартира на одного из супругов (по закону имущество приобретенное в браке является совместно нажитым, не зависимо от того, на кого из супругов оно оформлено) достаточно простого письменного соглашения о выделе долей.

Полный текст письма Минфина от 11.10.2016 N 03-05-06-03/59074 по ссылке http://www.garant.ru/products/...