808 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

808 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты и лишение отца родительских прав на год

здравствуйте!я хотела узнать,что нужно принести в суд,чтобы лишить отца родительских прав на год,брак не зарегистрирован между нами. и можно ли что-нибудь сделать,если отец ребенка злостно уклоняется от алиментов почти 2 года?

04 Ноября 2013, 21:14, вопрос №283096 Динара, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юлия
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Трифонова Юлия
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 722отзыва

здравствуйте, Динара!

Если отец ребенка уклоняется от уплаты алиментов, то вы можете обратиться с заявлением  о привлечении его к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. 

После принятия решения о привлечении отца к уголовной ответственности, Вы вправе обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав. 

04 Ноября 2013, 21:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5871
ответ
2260
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Лишение прав не устанавливается на какой-либо конкретный срок. Родитель, лишенный прав, имеет право обратиться в суд за восстановлением в родительских правах в любое время после лишения.

Для лишение прав, необходимо подать в суд соответствующее исковое заявление — если у вас есть в этом необходимость- могу помочь с составлением такого иска, и консультацией по данному вопросу, т.к. требуются уточнения, но такой вопрос думаю лучше решать через личную беседу. Если нужно будет — пишите мне в чат.

Если отец ребенка уклоняется от уплаты алиментов, то нужно в первую очередь работать с судебными приставами, чтобы они его искали, и влияли на него законными методами, либо подавать заявление приставам о возбуждении уголовного дела за злостное уклонение об уплаты алиментов (но тут советую подумать, нужен ли вашему ребенку судимый отце, если судимость на него не повлияет).

04 Ноября 2013, 21:28
q Отблагодарить
0 0
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5871
ответ
2260
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Обратиться в суд о лишении родительских прав можно и без привлечения неплатильщика к уголовной ответственности, просто когда есть такое решение, суд практически во всех случаях лишает родительских прав.

04 Ноября 2013, 21:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.