Добрый день, подскажите, я в 2017 году подавала на алименты, потом приостановила взимание алиментов потому что с супругом пришли к соглашению

Добрый день , подскажите, я в 2017 году подавала на алименты, потом приостановила взимание алиментов потому что с супругом пришли к соглашению. Сейчас хочу подать на алименты, возобновить исполнительное производство, могу ли я подать на алименты с 2018 года?

, Светлана, г. Самара
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Возобновление исполнительного производства по алиментам допускается после его окончания или приостановления.

В соответствии со ст. 44 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ, на основании которого должником ранее осуществлялась выплата алиментов, и производство по которому было приостановлено, хранится в структурных подразделениях Службы судебных приставов.

По заявлению взыскателя исполнительное производство может быть возобновлено на основании ч. 7 ст. 45 ФЗ «Об исполнительном производстве» в связи с изменением обстоятельств, послуживших основанием для окончания или приостановления данного исполнительного производства.

Взыскание алиментов после возобновления исполнительного производства будет осуществляться в соответствии с исполнительным листом, в том числе будут взыскиваться долги по алиментам за прошлые периоды, если должником не будет предоставлено доказательств их оплаты.