Требуется ли согласие опеки на продажу квартиры?

в моей квартире прописаны мои несовершеннолетние дети. Хочу квартиру продать, а детей зарегистрировать в другой моей квартире. Требуется ли согласие органов опеки на продажу и перерегистрацию детей?

, Рашид, г. Санкт-Петербург
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Вам нужно получить согласие органов опеки и попечительства на продажу квартиры и перерегистрацию в другой квартире, так как:

Согласно п. 2 ст. 19 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

Согласно ст. 20 ФЗ

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

Согласно п. 1 ст. 21 ФЗ

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.
Рашид
Клиент, г. Санкт-Петербург

вы описали ситуации, где дети являются собственниками. А здесь они только прописаны, и перепрописываются они в другую квартиру, причем большую.

А в квартире которую Вы хотите продать доли детям не выделены?