300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Декларация о дохлдах

Здравствуйте!

Нужно ли подавать декларацию о доходах, если человек работает на стройке без договора? Просто приходит, договаривается с работодателем о работе, выполняет ее и получает деньги.

Каков процент налога?

05 Ноября 2013, 18:56, вопрос №283084 Елена, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Эдуард
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена!

По закону вы должны отчитаться в налоговой и уплатить подоходный налог в 13% от суммы.

Ну кто в нашей стране в таких случаях платит налог (рабочи на стройки или дворники или грузчики), большой вопрос. Если ежемесячный доход не превышал скажем 40000 — 50000 в месяц.

Можете об этом никому не рассказывать)))

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

05 Ноября 2013, 19:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Елена.

Если данный человек приходит на стройку ежедневно, выполняет определенную рабочую функцию,  то вырисовывается  грубое нарушение работодателем трудового законодательства, а также сопутствующих требования законодательства о налогах и сборах Поскольку должен быть заключен письменный трудовой договор.

Если же человек просто приходит разово, выполняет работу  и получает деньги, то если его заказчик (не работодатель) являтеся юридическим лицом или  ИП, а данный исполнитель ИП не является, то заказчик обязан выполнить функцию налогового агента по перечислению НДФЛ. К моменту выдачи данной суммы гражданину НДФЛ уже должен быть удержан. 

Таким образом обязанности по перечислению в бюджет НДФЛ возникают у заказчика.

Если же заказчик — физическое лицо, не является налоговым агентом, тогда  да, исполнитель обязан подать НДФЛ-3 до 30 апреля и до 15 июля оплатить налог в размере 13%.

--------------------------

Оцените, пожалуйста, ответ.

05 Ноября 2013, 19:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут