Как вступить в наследство, и права наследников

Добрый день. Меня зовут Дмитрий. У меня 12.06.2020 умерла мама, осталась квартира (в 100% собственности была у мамы). Наследников нас Я (сын), отец (лежачий больной после инсульта, почти не понимает и не разговаривает, и дочь младшего брата (погиб в 1999г.)

Вопросы для нотариуса.

• Кто является наследником первой очереди.

• Какой порядок (по времени) вступлении в наследство 6 месяцев или больше, на сколько.

• Каковы и для кого последствия не открытия наследственного дела в течении 6 месяцев.

• Можно ли узнать о наличии завещания (умершего) без открытия наследственного дела.

• Можно ли узнать о наличии завещания одного из наследников (отца)

• Можно ли опротестовать завещание, какие причины (опекунство и т.д.).

, Дмитрий Сокольский, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы, племянник и отец все наследники одной очереди. Ст. 1142 ГК РФ. Открыть наследственное дело у нотариуса надо до истечения 6 месяцев со дня смерти. Потом придется обращаться в суд, если вы не прописаны вместе с мамой в одной квартире. Про завещание нотариус вам сразу скажет есть ли оно, но только когда дело будет открыто.  Сейчас у нотариусов единая база завещаний. Можно опротестовать, если доказывать что мама не понимала что подписывает. Ст. 177 ГК РФ. По таким делам судом назначается посмертная психиатрическая экспертиза по медицинским документам мамы.

Папе надо дать кому-то доверенность на подачу документов нотариус. Если не сможете этого сделать, всё осложнится. Тогда нотариус попросит признавать его недееспособным через суд и уже опекуну от его имени заниматься наследством.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

• Кто является наследником первой очереди.

Дмитрий Сокольский

Согласно ст. 1142 ГК РФ все лица, перечисленные в вопросе являются наследниками первой очереди. Плюс, если квартира является совместно нажитым имуществом, то отец получает совместно нажитое имущество в размере 1/2 доли, а 1/2 делится в равных долях между всеми наследниками, опять же включая отца.

• Какой порядок (по времени) вступлении в наследство 6 месяцев или больше, на сколько.

Дмитрий Сокольский

В течении 6 месяцев необходимо обратиться к нотариусу и оформить заявление на вступление в права наследования.

• Каковы и для кого последствия не открытия наследственного дела в течении 6 месяцев.

Дмитрий Сокольский

Кто-то зарегистрирован с мамой на день её смерти совместно?

• Можно ли узнать о наличии завещания (умершего) без открытия наследственного дела.

Дмитрий Сокольский

Как правило да, возможно предоставить свидетельство о смерти нотариусу.

• Можно ли опротестовать завещание, какие причины (опекунство и т.д.).

Дмитрий Сокольский

Можно попробовать, причины различные, указаны в ГК РФ. Как правило если наследодатель не состоял на учете, был в сознании, действовал добровольно, то оснований не будет для оспаривания.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
• Кто является наследником первой очереди.

Дмитрий Сокольский

Здравствуйте. что касается наследников первой очереди, они указаны в ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Соответственно се лица, которые указаны в Вашем вопросе являются таким наследниками.

Порядок вступления в наследство — подача соответствующего заявления с документами подтверждающими родство нотариусу, в течение 6 месяцев с момента открытия наследства. Истечение этого срока приведет либо к необходимости обращаться в суд за восстановлением срока, либо доказывать фактическое вступление в наследство.

• Каковы и для кого последствия не открытия наследственного дела в течении 6 месяцев.

Дмитрий Сокольский

Если наследственное дело не будет открыто, то придется желать это в судебном порядке.

• Можно ли узнать о наличии завещания (умершего) без открытия наследственного дела.

Дмитрий Сокольский

О содержании — нет

• Можно ли узнать о наличии завещания одного из наследников (отца)

• Можно ли опротестовать завещание, какие причины (опекунство и т.д.).

Дмитрий Сокольский

Не понял первый вопрос.

Признать завещание недействительным можно по правилам ст. 1131 ГК РФ

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Дмитрий!

• Кто является наследником первой очереди.

Наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети. Дочь Вашего погибшего брата будет наследовать по праву представления вместо него. (ст. 1142 ГК РФ)

• Какой порядок (по времени) вступлении в наследство 6 месяцев или больше, на сколько.

На это дается шесть месяцев со дня открытия наследства. Можно принять наследства путем подачи заявления любому нотариусу Вашего нотариального округа (города). Те наследники, которые совместно проживали с наследодателем (и могут подтвердить это наличием соответствующей регистрации) не привязаны жестко к этим срокам, они являются фактически принявшими наследство (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства

То есть они в любое время могут обратиться к нотариусу, предоставить справку о регистрации и получить свидетельство о праве на наследство. Но затягивать с оформлением документов все равно не стоит, и лучше сделать это как можно раньше.

• Каковы и для кого последствия не открытия наследственного дела в течении 6 месяцев.

Если не предпринимать никаких действий вообще, то наследники, которые проживали совместно с наследодателем будут считаться принявшими наследство фактически. Если же с ним никто не проживал, и никто не принял наследство фактически — имущество станет вымороченным и перейдет в собственность государства и (или) муниципального образования.

• Можно ли узнать о наличии завещания (умершего) без открытия наследственного дела.

Можно. Вы можете обратиться к любому нотариусу с заявлением о розыске завещания. Он обязан проверить ЕИС нотариата и предоставить Вам информацию, у какого нотариуса составленное завещание находится. При этом следует учесть, что это завещание он может и не найти в единой информационной системе нотариата если оно было совершено до 01.07.2014 года.

• Можно ли узнать о наличии завещания одного из наследников (отца)

Пока отец жив, о существовании составленного им завещания Вы можете узнать только от него самого. Нотариус такие сведения Вам никогда не выдаст. (ст. 16 Основ законодательства о нотариате)

Нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности.

• Можно ли опротестовать завещание, какие причины (опекунство и т.д.).

Завещания оспариваются как и все остальные сделки, перечень этих оснований указан в ст. 168-179 ГК РФ.

Это в частности совершение завещания под угрозой, обманом, если наследодатель был недееспособен или страдал психическим заболеванием, препятствующим понимать характер и значения своих действий, а также нарушение требований, которые закон предъявляет к форме завещания.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Порядок очень прост вы приходите к нотариусу по месту жительства наследодателя и подаёте заявление о принятии наследства и по истечению 6 месяцев получаете наследство, если кончено наследодатель не составил завещание в которое он вас не включил если есть завещание а вы туда не включены то вы ничего не получите.

• Каковы и для кого последствия не открытия наследственного дела в течении 6 месяцев. если вы не вступили в наследство в течении 6 месяцев по уважительной причинето вы лишаетесь наследства.

 Можно ли узнать о наличии завещания (умершего) без открытия наследственного дела.

• Можно ли узнать о наличии завещания одного из наследников (отца)

нет нельзя нужно обратиться к нотариусу и он по специальной электронной  базе данных проверит есть ли завещание или его нет.

Можно ли опротестовать завещание, какие причины (опекунство и т.д.). да можно через суд.

в вашем случае у вас есть наследник который обладает правом на обязательную долю в наследстве как я сказал уже ранее наследники по завещанию имеют  приоритет над наследниками по закону. Но есть исключение наследники которые получают наследство независимо от завещания ваш отец является таким наследником.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста — женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруги родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Он получит наследство независимо от завещания.

Если есть вопросы обращаетесь ко мне в чат.