8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обратился в суд общей юрисдикции с иском о признании договора обмена жилыми помещениями недействительным

Предприниматель Федоров С.И. заключил с предпринимателем Сидоровым А.И. договор обмена жилых помещений, принадлежащих каждому из них на праве частной собственности и используемых для проживания их семей. Впоследствии Федоров С.И. обратился в суд общей юрисдикции с иском о признании договора обмена жилыми помещениями недействительным, мотивируя обращение в суд тем, что его ввели в заблуждение относительно качества жилого помещения.

Судья отказал в принятии искового заявления, мотивировав отказ тем, что споры между гражданами-предпринимателями рассматриваются арбитражными судами.

Показать полностью
, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Мадина Нажмудинова
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Споры между гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, а также между указанными гражданами и юридическими лицами разрешаются арбитражными судами, за исключением споров, не связанных с осуществлением гражданами предпринимательской деятельности.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 08.06.2020)

АПК РФ Статья 27. Споры, относящиеся к компетенции арбитражных судов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как должна быть распределена госпошлина?
Суд частично удовлетворил иск Зовина к Зовиной о признании права собственности на жилое строение, признав за ним право собственности на 1/3 часть строения стоимостью 800000 рублей. Как должна быть распределена госпошлина?
, вопрос №3927134, Мария Мария, г. Москва
Автомобильное право
В нашем договоре-оферте сказано, что перед началом движения необходимо провести осмотр велосипеда на предмет наличия неисправностей
Здравствуйте! Мы организация. Сдаем в аренду электровелосипеды. Один из наших клиентов попал в ДТП , сломал руку и повредил одежду, из-за того, что по дороге сложился руль (как он утверждает). Требует компенсацию, иначе обратится в суд. В нашем договоре-оферте сказано, что перед началом движения необходимо провести осмотр велосипеда на предмет наличия неисправностей. И при обнаружении неисправностей сообщить об этом нам.
, вопрос №3926902, Евгений, г. Ярославль
386 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Есть ли вероятность что банки подадут в суд на признание сделки недействительной?
Здравствуйте! В В феврале этого года купила квартиру с использованием мат.капитала. Детям доли выделила. Сейчас узнала что у человека продавшего квартиру большие долги в банках, дела передали в суд. Банкротство не проходит. На момент продажи квартиры все эти долги уже были на нем. Есть ли вероятность что банки подадут в суд на признание сделки недействительной? так как квартиру продал, но долги не закрывал.
, вопрос №3926771, Полина Шахова, г. Челябинск
Предпринимательское право
В апреле было собрание учредителей, где большинством голосов было принято решение расторгнуть договора аренды и найти одного арендатора на всю площадь
Здравствуйте! Договор аренды нежилого помещения с 3.01.2023 по 31.12.2023г В договоре аренды сказано,что в случае его расторжения, необходимо оповестить арендатора за 90 дней до окончания срока иначе он будет считаться продлённым на тот же срок и на тех же условиях. Я являюсь одним из собственников. Торговая площадь занята на 1/2 мелкими предпринимателями. В апреле было собрание учредителей,где большинством голосов было принято решение расторгнуть договора аренды и найти одного арендатора на всю площадь. Арендаторов предупредили письменно за 62 дня. Пришёл ответ от арендаторов,что мы нарушили условия договора и что договор автоматически продлевается на тот же срок и на тех же условиях. Арендатора на площадь мы уже нашли. Подскажите как быть? Один юрист одно сказал,второй другое. Мы так и не поняли наши действия. Договора аренды(выгодный себе)составлял бывший директор,который также является учредителем и имеет торговую точку в этом же магазине. Акт приёмы передачи отсутствует.
, вопрос №3926522, Ольга, г. Амурск
Дата обновления страницы 27.07.2020