Заявление о своем содержании до исполнения ребенку 3х лет?

Добрый день! Могу ли без свид-ва о расторжении брака подать иск. заявление о своем содержании до исполнения ребенку 3х лет? Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, брак расторгнут на днях, на руках только судебное решение, кот вступит в законную силу только через месяц.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 90 Семейного кодекса право требовать алименты на свое содержание имеет именно бывший супруг.

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Таким образом, если Вы не приобщите копию свидетельства о расторжении брака, суд вероятнейшие всего оставит Ваше исковое заявление без движения.