Можно ли привлечь к ответственности по 159 УК РФ если уже обвинительное по 199 УК РФ

Из обвинения: «Таким образом, ФИО, в период с 01.01.2016 года по 31.12.2016 года, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью уклонения от уплаты налогов, путем включения в налоговые декларации за налоговый период 1, 2 и 4 кв. 2017 года заведомо ложных сведений уклонился от уплаты налогов». Действия квалифицированны по ч.1 ст. 199 УК РФ. Постановлением суда, прекращено уголовное дело в связи с истечением срока давности. Однако, в 3 квартале 2016 года по взаимоотношениям со спорным контрагентом (по которому возбуждено уголовное дело по 199 УК РФ) было возмещение из бюджета. Вопрос: в уголовном деле исследовался вопрос за период с 01.01.2016 года по 31.12.2016 года, однако действия квалифицированны по ч.1 ст. 199 УК РФ только за 1, 2 и 4 кв. 2016 года. Могут ли возбудить уголовное дело по 159 УК РФ за 3 квартал 2016 года.

, Артем, г. Мурманск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Совершенно разные составы преступлений, для такой квалификации необходимо хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности ,  оплата по договоренности.  Можете также  обратиться в чат, если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Артем
Клиент, г. Мурманск

возмещение из бюджета НДС органы УВД и СК квалифицируют как хищение ДС из бюджета. и применяют статью 159 УК РФ. тогда как завышение вычета по НДС (но при этом сумма налога к уплате) квалифицируется как неуплата ст. 199 УК РФ.

Оксана Береснева
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день Для подробной консультации обратитесь в чат