Налоговый вычет за обучение

Может ли тетя сделать налоговый вычет за мое обучение? Или только мои родители/брат/сестра? И как его сделать?

, Данил, г. Курган
Маргарита Зиминова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Данил.

В соответствии со ст.219 НК РФ (Социальные налоговые вычеты), налоговый вычет можно получить только за своё обучение, своих детей, подопечных, своих братьев и сестер.

 Таким образом, Ваша тётя не может получить вычет, если только, конечно, вы не являетесь её подопечным.

Для получения налогового вычета необходимо:

1) Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ);

2) Подготовить комплект документов, подтверждающих право на получение социального вычета по произведенным расходам;

3) Представить заполненную налоговую декларацию и копии подтверждающих документов в налоговый орган по месту жительства (в случае, если в представленной налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату из бюджета, вместе с налоговой декларацией можно подать в налоговый орган заявление на возврат НДФЛ в связи с предоставлением налогового вычета).

Рада была помочь.