Как вступить в права наследства

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,как вступить в права наследства,если таковое есть. Отец умер в 2016 году,в это время ,я отбывал наказание,освободился в 2019 году. Куда первоначально нужно обратиться,живу я уже в другом городе,спасибо

, Алексей, г. Вологда
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Обратитесь к любому нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела, нотариус даст отказ ввиду пропуска срока, но поможет собрать необходимые документы, на основании которых Вы сможете обратиться в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Вы пропустили срок для принятия наследства, установленный ст.1154 ГК РФ — 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

Указанный срок может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин пропуска и при условии, если обращение в суд за восстановлением срока последовало в течение 6 месяцев со дня, когда эти причины отпали — см. ст.1155 ГК РФ.

Отбытие наказания в млс не признается судами уважительной причиной пропуска, так как отбывающий наказание наследник не лишен возможности обратиться к нотариусу вовремя через представителя, либо направить заявление почтой, засвидетельствовав при этом свою подпись в заявлении у начальника исправительного  учреждения. Кроме того, Вы указали, что освободились более 6 месяцев назад.

При таких обстоятельствах с большей вероятностью суд Вам откажет в восстановлении сроков. И кстати, коллега Черных не права, обращаться к нотариусу  и получать постановление об отказе в совершении нотариального действия для целей обращения в суд не требуется. Таких требований законодательство не содержит. Если все же планируете обратиться в суд, то нужно это делать по последнему месту жительства наследодателя.

Вместе с тем, согласно п.2 ст.1153 ГК РФ признается пока не доказано иное, что наследник принял наследство совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, к ним относятся

вступление во владение или в управление наследственным имуществом;
принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произведение за свой счет расходов на содержание наследственного имущества;
оплата за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств.

Указанные действия должны быть совершены также в течение 6 месяцев со дня открытия наследства и могут быть совершены и третьим лицом, но по вашему поручению.

Факт принятия наследства устанавливается также в судебном порядке.

Предоставить подробные разъяснения по Вашему вопросу и применительно конкретно к Вашим обстоятельствам возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением