8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, я хочу подать на алименты, но в свидетельстве о рождении ребёнка стоит прочерк в графе отец

Здравствуйте, я хочу подать на алименты, но в свидетельстве о рождении ребёнка стоит прочерк в графе отец. С чего начать?

, Анастасия, г. Березники
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Одновременно ставьте вопрос в иске и об установлении отцовства. Просите суд назначить генетическую экспертизу. 

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

0
0
0
0
Дарья Арнаутова
Дарья Арнаутова
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток!

Для начала Вам необходимо подать в районный суд по Вашему месту жительства или по месту жительства отца ребенка заявление об установлении отцовства. К заявлению необходимо прикрепить  документы, с помощью которых можно доказать происхождение ребенка (совместные фото, показания свидетелей или родственников и др.).

После принятия заявления к рассмотрению судом Вам необходимо исправно посещать слушания и давать объяснения суду. В случае назначения генетической экспертизы предоставить биологический материал ребенка.

Если суд своим решением признает отцовство, то вы можете в обычном порядке подать заявление о назначении алиментов. 

Если у вас остались вопросы, требуется более подробная консультация, либо нужна помощь в составлении каких-либо документов, вы можете связаться со мной в чате, и мы обсудим, чем я смогу Вам помочь. 

С уважением. 

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Для взыскания алиментов вам нужно установить отцовство. Сделать это можно в административном порядке через ЗАГС или через суд. Поскольку, по всей видимости, установить отцовство через ЗАГС и заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса не представляется возможным, оба вопроса можно решить одновременно в судебном порядке.

Для этого вам нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов в районный суд по вашему месту жительства. Если отцовство подтвердится, суд взыщет алименты с момента подачи иска в суд.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
, вопрос №4086346, Мария, г. Иркутск
Алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет, исправно платил алименты, ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет , исправно платил алименты , ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
, вопрос №4084318, Ольга, г. Курск
Семейное право
Буду ли я считаться матерью одиночкой, если дам свою фамилию ребёнку, а фамилии с отцом у нас одинаковые, не состояли в браке, просто однофамильцы
Буду ли я считаться матерью одиночкой, если дам свою фамилию ребёнку, а фамилии с отцом у нас одинаковые, не состояли в браке, просто однофамильцы
, вопрос №4084263, Алина, г. Курск
Алименты
Здравствуйте, 0хочу подать на алименты у меня с ним один общий ребёнок, но у него еще двое от первого брака и он платит алименты на те детей, подскажите какую часть мне писать?
Здравствуйте, 0хочу подать на алименты у меня с ним один общий ребёнок, но у него еще двое от первого брака и он платит алименты на те детей, подскажите какую часть мне писать? 1/4?
, вопрос №4084016, Юлия, г. Санкт-Петербург
Приватизация
Здравствуйте хочу привотизировать каартиру но в ней прописаны мои не совершенно летние дети припятствует ли это
Здравствуйте хочу привотизировать каартиру но в ней прописаны мои не совершенно летние дети припятствует ли это. Услрвиям Привотизацыи
, вопрос №4083760, Анна викторовна Ткачук, с/п. Архангельское
Дата обновления страницы 26.07.2020