Здравствуйте, я хочу подать на алименты, но в свидетельстве о рождении ребёнка стоит прочерк в графе отец

Здравствуйте, я хочу подать на алименты, но в свидетельстве о рождении ребёнка стоит прочерк в графе отец. С чего начать?

, Анастасия, г. Березники
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Одновременно ставьте вопрос в иске и об установлении отцовства. Просите суд назначить генетическую экспертизу.

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Дарья Арнаутова
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток!

Для начала Вам необходимо подать в районный суд по Вашему месту жительства или по месту жительства отца ребенка заявление об установлении отцовства. К заявлению необходимо прикрепить  документы, с помощью которых можно доказать происхождение ребенка (совместные фото, показания свидетелей или родственников и др.).

После принятия заявления к рассмотрению судом Вам необходимо исправно посещать слушания и давать объяснения суду. В случае назначения генетической экспертизы предоставить биологический материал ребенка.

Если суд своим решением признает отцовство, то вы можете в обычном порядке подать заявление о назначении алиментов.

Если у вас остались вопросы, требуется более подробная консультация, либо нужна помощь в составлении каких-либо документов, вы можете связаться со мной в чате, и мы обсудим, чем я смогу Вам помочь.

С уважением.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для взыскания алиментов вам нужно установить отцовство. Сделать это можно в административном порядке через ЗАГС или через суд. Поскольку, по всей видимости, установить отцовство через ЗАГС и заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса не представляется возможным, оба вопроса можно решить одновременно в судебном порядке.

Для этого вам нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов в районный суд по вашему месту жительства. Если отцовство подтвердится, суд взыщет алименты с момента подачи иска в суд.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев