Как подать заявление на дистанционное проведение заседания?

Мне назначили заседание суда по кассационной жалобе в Саратове. Как подать заявление на дистанционное проведение заседания? Почему решение суда о восстановлении срока отправили адвокату ответчика, а моему адвокату нет?

, Татьяна, г. Липецк
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Необходимо подать в суд ходатайство об участии в судебном заседании с помощью видеосвязи.

ГПК РФ Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

Если у Вас есть адвокат, он имеет право подать такое ходатайство от Вашего имени.

Определение о восстановлении срока истцу ( или его представителю ) должно было быть направлено.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 155.1 ГПКРФ

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.
2. Для обеспечения участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи используются системы видеоконференц-связи соответствующих судов по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения указанных лиц. Для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, могут использоваться системы видеоконференц-связи данных учреждений.
.

Ходатайство необходимо подать в суд, который рассматривает дело. Подано ходатайство должно быть обязательно заблаговременно, чтобы суд успел его рассмотреть и известить участником в процесса до заседания. Суд, рассматривающий дело должен выяснить техническую возможность обеспечить видеоконференцсвязь в суде, по месту жительства лиц, желающих участвовать в процессе посредством видеоконференцсвязи, согласовать с этим судом дату и время судебного заседания, надлежаще известить граждан о необходимости явки в суд.

.Ходатайство обязательно должно быть мотивированным, то есть в нем обязательно необходимо подробно обосновать причины, по которым заявитель не может лично присутствовать в суде, указать свое место нахождение и возможность участия в судебном заседании посредством видеоконференцсвязи в другом суде.

Образец Вы можете найти по ссылке https://vseiski.ru/xodatajstvo...