Наследственные дела

вопрос следующий: у меня умер дед в 2012 году. мы проживали в разных городах. он проживал со своей второй женой. после смерти в наследство осталось квартира, завещания написано им не было на его жену. наследниками были моя мама и тётка. но нашлась ушлая дочь жены деда, которая взяла в свои руки эту ситуацию. Поскольку моя мама была инвалидом, ей вся эта ситуация была в тягость, они воспользовались ситуацией и предложили ей написать отказ от наследства. она не спорила и написала, данное заявление об отказе от наследства. также данный отказ написала моя тётка, сестра мамы. ситуация продолжается следующим образом, эту квартиру получает жена деда, но она через некоторое время тоже уходит в мир иной. и эта квартира достаётся ее дочери, а фактически в ней проживает ее внук. в 2018 году умирает моя мама, когда я прибирался в ее комнате нашёл отказ от наследства. да забыл сказать за данный отказ они заплатили несоизмеримо низкую сумму от стоимости квартиры. и то теми деньгами, которые были на счетах у деда, которые и так пологались моей матери и тётке. вопрос следующий можно ли оспорить спустя столько времени наследстаенное дело через суд. сроки я так понимаю вышли, можно ли их восстановить?

, Алексей, г. Архангельск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, скажу честно, что восстановить сроки на оспаривание, да и оспорить сам нотариальный отказ очень сложно, поскольку во-первых прошло очень много времени с момента его написания, а во-вторых отказ от наследства — это нотариальный документ и в данном случае его сложно оспаривать в принципе, поскольку нотариус перед подписанием документами стороной выясняет дееспособность стороны и.т.д.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Алексей
Клиент, г. Архангельск
сложно, но все таки можно может быть? можно ли делать акцент на то, что одна из дочерей была инвалидом и на неё оказали давление.