8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Основания для продления сроков временного пребывания в РФ?

Здравствуйте!

У меня к Вам два вопроса:

1) является ли основанием для продления сроков пребывания иностранного гражданина (гр.Украина) в РФ (90 дней по миграционной карте) подача документов на признание носителем русского языка? Если нет, то как поступить, в случае когда решение о признании НРЯ еще не принято, а срок в 90 дней уже истекает?

2) нужно ли подтверждать доходы иностранному гражданину (гр.Украины) при подаче документов на ВНЖ (по носителю русского языка)?

Заранее спасибо вам за ответ!

25 июля 2020, 17:44, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ольга Донченко
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с ч. 2 ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (далее — Закон) временное пребывание иностранному гражданину (далее — ИГ) может быть продлено, если он обратился с заявлением о получении разрешения на временное проживание в РФ, или вида на жительство (далее — ВНЖ), или гражданства РФ. Для это ИГ необходимо обратиться в отдел по вопросам миграции УМВД субъекта (далее — ОВМ УМВД), в котором он поставлен на миграционный учет и планирует проживать (ч. 3 ст. 5 Закона).

Если в соответствии с п. 7 ст. 8 Закона ИГ подано заявление о получении ВНЖ, как носителя русского языка, то ему выдали справку о приеме документов, и он предоставляет ее, как основание для продления миграционного учета по месту пребывания в ОВМ УМВД.

Административным регламентом МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства ВНД в РФ, утвержденного приказом МВД РФ от 09.11.2017 № 846 (п.п. 31 — 31.5) не предусмотрено предоставлено сведений о доходах ИГ для проживания в РФ.

В тоже время, на основании ч. 11 ст. 8 Закона ИГ ежегодно обязан направлять в УВМ УМВД уведомление о своем проживании в РФ, в котором в том числе предоставляются сведения о доходе ИГ.

Ирина, я надеюсь, что в полном объеме ответила на Ваши вопросы. При возникновении новых вопросов по миграционному, трудовому, административному законодательству, готова ответить через чат.

Хорошего дня!

27 июля 2020, 08:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Все
Продление срока временного пребывания
Я гражданин Казахстана. Работаю в СПб по трудовому договору. Договор заключен на неопределенный срок. В августе продлевал срок временного пребывания в МФЦ "мои документы". Там сказали, что т. к. договор на неопределенный срок, то можно продлить до конца срока действия паспорта (2026г). Продлили до 2026г. Сейчас на консультации по заявлению на ВНЖ возник вопрос: на каком основании продлили на 6 лет? Было рекомендовано срок временного пребывания (до 2021 г.). Нужно ли это делать, или можно оставить как есть? Чем аргументировать при подаче документов на ВНЖ?
17 ноября 2020, 07:26, вопрос №2913104, Артём, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Миграционное право
Как оформить продление срока временного пребывания на время учебы
Как оформить продление срока временного пребывания на время учебы в россии? Ребенок гражданин Молдавий
03 августа 2017, 17:09, вопрос №1714553, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Где и как можно увеличить срок временного пребывания в РФ с 10 до 15 дней?
Первоначально при въезде срок временного пребывания планировался 10 дней(в миграционной карте).Пребывание в Свердловской области.На обратном пути в г.Москва возникла необходимость задержаться на 5 дней по семейным обстоятельствам.Куда обращаться для увеличения срока? Имею гражданство Украины,приезжал на похороны отца
16 июля 2017, 10:07, вопрос №1697316, Сергей, г. Верхотурье
1 ответ
Миграционное право
Возможно ли продление срока временного пребывания для учащегося колледжа, без оформления РВП или ВНЖ?
Подскажите пожалуйста! Я гражданин Узбекистана, пребываю в РФ с 07.07.2015 года. Миграционная карта была выдана до 24.10.2015 г. с 01.09.2015 г. обучаюсь в российском колледже, в связи с чем срок временного пребывания был продлен сначала до 01.09.16,а затем до 30.06.17. За этот период территорию РФ не покидал. Сейчас встал вопрос, смогу ли я продлить срок временного пребывания снова с 30.06.2017 на 3 месяца? без оформления рвп, внж и т.д.Спасибо.
17 июня 2017, 13:30, вопрос №1670227, Эдуард, г. Владимир
2 ответа
Таможенное право
Нужен ли автомобиль в таможенной службе для продления срока его пребывания?
Здравствуйте! Нужен ли автомобиль в таможенной службе для продления срока его пребывания, или достаточно просто принести необходимые документы?
21 ноября 2015, 04:17, вопрос №1047088, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 25.07.2020