Основания для продления сроков временного пребывания в РФ?

Здравствуйте!

У меня к Вам два вопроса:

1) является ли основанием для продления сроков пребывания иностранного гражданина (гр.Украина) в РФ (90 дней по миграционной карте) подача документов на признание носителем русского языка? Если нет, то как поступить, в случае когда решение о признании НРЯ еще не принято, а срок в 90 дней уже истекает?

2) нужно ли подтверждать доходы иностранному гражданину (гр.Украины) при подаче документов на ВНЖ (по носителю русского языка)?

Заранее спасибо вам за ответ!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с ч. 2 ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (далее — Закон) временное пребывание иностранному гражданину (далее — ИГ) может быть продлено, если он обратился с заявлением о получении разрешения на временное проживание в РФ, или вида на жительство (далее — ВНЖ), или гражданства РФ. Для это ИГ необходимо обратиться в отдел по вопросам миграции УМВД субъекта (далее — ОВМ УМВД), в котором он поставлен на миграционный учет и планирует проживать (ч. 3 ст. 5 Закона).

Если в соответствии с п. 7 ст. 8 Закона ИГ подано заявление о получении ВНЖ, как носителя русского языка, то ему выдали справку о приеме документов, и он предоставляет ее, как основание для продления миграционного учета по месту пребывания в ОВМ УМВД.

Административным регламентом МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам  и лицам без гражданства ВНД в РФ, утвержденного приказом МВД РФ от 09.11.2017 № 846 (п.п. 31 — 31.5) не предусмотрено предоставлено сведений о доходах ИГ для проживания в РФ.

В тоже время, на основании ч. 11 ст. 8 Закона ИГ ежегодно обязан направлять в УВМ УМВД уведомление о своем проживании в РФ, в котором в том числе предоставляются сведения о доходе ИГ.

Ирина, я надеюсь, что в полном объеме ответила на Ваши вопросы. При возникновении новых вопросов по миграционному, трудовому, административному законодательству, готова ответить через чат.

Хорошего дня!