8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Трансформаторная подстанция принадлежит физ.лицу. Собственник требует оплату за пользование ТП у многоквартирного дома

Добрый день!

В Ялте есть дом на 42 квартиры. Застройщик - частное лицо. Квартиры все в собственности. На данный момент создано ТСЖ. Собственник ТП передавать его отказался и требует оплату за обслуживание станции. 144 тыс.руб.в год.

Так же, собственник ТП утверждает, что если жильцы обратятся за заключением прямого договора с КРЫМЭНЕРГО, то ресурсоснабжающая организация выделит на квартиру по 3 Квт.

Прошу разъяснить законно-ли взимание платы за пользование ТП? Сколько Квт положено на квартиру в Крыму. Прошу указать в ответах статья законодательства.

, Белла, п. Ялта
Ольга Бубнова
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Белла, здравствуйте.

Прошу разъяснить законно-ли взимание платы за пользование ТП?

 В соответствии с пунктом 43 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных приказом Федеральной службы по тарифам от 06.08.2004 N 20-э/2,

услуги по техническому обслуживанию и содержанию линий электропередачи, иного оборудования, предназначенного для осуществления передачи электрической энергии в исправном состоянии, учитываются в качестве обоснованных затрат при расчете тарифа на услуги по передаче электроэнергии. 

 
Тарифы на услуги по передаче электрической энергии устанавливаются в соответствии с Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике и Правилами государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике (пункт 48 Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 29.06.2020) «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям».
 
Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов в соответствии с методическими указаниями, утверждаемыми Федеральной антимонопольной службой, устанавливают на очередной финансовый год на розничном рынке 
цены (тарифы) на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей, в пределах установленных Федеральной антимонопольной службой предельных (минимального и (или) максимального) уровней цен (тарифов) (отдельно на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей в пределах социальной нормы потребления и сверх этой нормы, — в случае, если в соответствующем субъекте Российской Федерации принято решение об установлении социальной нормы потребления) (пункт 63 Постановления Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 (ред. от 14.03.2020, с изм. от 30.04.2020) «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» (вместе с «Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике», «Правилами государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике»)

Тарифы утверждены приказом государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым. Приказ прилагаю. Ссылка на сайт. https://gkz.rk.gov.ru/ru/structure/1202
Больше, чем по установленному тарифу, Вы не должны собственнику ТП.
Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии (пункт 6 Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 
«Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»)

0
0
0
0
Сколько Квт положено на квартиру в Крыму.

Социальная норма потребления электроэнергии отменена. 

«Установить, что при определении размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставляемую населению, и стоимости электрической энергии (мощности), потребленной приравненной к населению категорией потребителей, социальная норма потребления электрической энергии (мощности) на территории Республики Крым
не устанавливается и не применяется» (Указ Главы Республики Крым от 2 апреля 2019 года № 130-У «О социальной норме потребления электрической энергии и признании утратившим силу Указа Главы Республики Крым от 30 августа 2017 года № 384-У»)

Приказ прилагаю.

0
0
0
0

Добрый день, коллега. Подскажите, а причем здесь тарифы на транспортировку и за саму энергию? Вопрос в правомерности платы за пользование ТП.

1
0
1
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Белла.

Сколько Квт положено на квартиру в Крыму.

Белла

Положениями СП 31-110-2003 Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий «Свод Правил» многоквартирные жилые дома относятся либо к 1-ой категории — тогда они не нормируются по потреблению мощности. Либо ко 2-ой категории. И тогда тут возможно два варианта:

— 5-7 Квт для квартир с газовыми плитами;

— 8-11 Квт для квартир с электрическими плитами.

Чтобы узнать к какой категории дом — необходимо обратиться с письменный заявлением в адрес управляющей организации, либо к ресурсоснабжающей организации, либо к застройщику.

Так же, собственник ТП утверждает, что если жильцы обратятся за заключением прямого договора с КРЫМЭНЕРГО, то ресурсоснабжающая организация выделит на квартиру по 3 Квт.

Белла

Несколько странное утверждение. А с кем сейчас у собственников договор на поставку ресурсов? Полагаю, что с ТСЖ?

И отвечая на вопрос во взаимосвязи с предыдущим должно быть следующее.

Договор заключен между ТСЖ и поставщиком энергии. В рамках этого договора уже указан общий объем отпущенной электроэнергии.

Если Вы перейдёте на прямые расчеты с поставщиком, то для потребителя ничего не изменится. 

Так как согласно положений абз. 4 пункта 28 Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442  «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» договор энергоснабжения начинает действовать для потребителя, с момента размещения сетевой организацией информации о технологическом присоединении. 

Таки мероприятия проводились, необходимо также запросом в сетевой получить копии актов о технологическом присоединении. 

Насчет платежей. 

ТП (само здание), надо полагать находиться в частных руках. Поэтому здесь всё логично, это проистекает из положений стать 209 ГК РФ.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Т.е. он выставляет плату за то, что в «его» имуществе находится «ваше» оборудование.

Но есть момент. Нужно посмотреть зону разграничения балансовой принадлежности по договору энергоснабжения. Если зону границ после ТП, то такую плату выставлять будут сетивикам — а  не жильцам.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

1
0
1
0
Белла
Белла
Клиент, п. Ялта
Для себя получила больше вопросов, чем ответов))) В нашем доме 6 этажей, 2 подъезда, 42 квартиры. Все квартира на электроплитах, без горячего водоснабжения, без центрального отопления, без лифта и мусоропровода. Значит дом относится ко 2-ой категории?

Я в ответе указал, что это можно узнать из технической документации. Я не инженер и сказать не смогу 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, ситуация такая моя мама с отцом развелись, отец женился по новой и вот недавно он умер, вторая жена требует от нас его долю, дом был приобретен до их брака
Здравствуйте, ситуация такая моя мама с отцом развелись, отец женился по новой и вот недавно он умер, вторая жена требует от нас его долю, дом был приобретен до их брака
, вопрос №3964610, Бикмухаметов Тимур, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Одни требует разделить так: чем больше площадь дома, тем больше доля в общем участке
Как разделить общий земельный участок площадью 719 м2, если на нем находятся два разных по площади многоквартирных жактовских дома? Один со всеми удобствами, другой аварийный под снос. Взаимного согласия на раздел, нет. Одни требует разделить так: чем больше площадь дома, тем больше доля в общем участке. Другие раздел поровну. Как правильно?
, вопрос №3964638, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
День добрый проживаю в многоквартирном доме.С приходом зимы не возможно открыть металическую в ходную дверь
День добрый проживаю в многоквартирном доме .С приходом зимы не возможно открыть металическую в ходную дверь в подъезд так как примерзает у нас проживают дети и пожилые люди кто должен исправить эту ситуацию?
, вопрос №3963920, Владимир, г. Москва
Земельное право
Вышли с сонта, земля и дом приватизированы, свет горсети договор, пользуемся только дорогой, вода своя, мусор
Добрый! Вышли с сонта, земля и дом приватизированы, свет горсети договор, пользуемся только дорогой, вода своя, мусор сами вывозим, должны ли мы платить взносы в полной мере, как раньше( зарплата председателя, канцтовары, ГСМ председателя, связь и ТП) или только дорогу, уборка снега и до. Нужды сонта?
, вопрос №3963886, Людмила, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, если я временно прописана у собственника дома, а ему в МФЦ нужно взять справку, как инвалиду, на дрова
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если я временно прописана у собственника дома, а ему в МФЦ нужно взять справку, как инвалиду, на дрова. В МФЦ требуют мой паспорт. Обязательно ли им предоставлять мой паспорт и не повлияет ли моя временная прописка на льготы собственника? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №3961911, Ната, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2020