Трансформаторная подстанция принадлежит физ.лицу. Собственник требует оплату за пользование ТП у многоквартирного дома

Добрый день!

В Ялте есть дом на 42 квартиры. Застройщик - частное лицо. Квартиры все в собственности. На данный момент создано ТСЖ. Собственник ТП передавать его отказался и требует оплату за обслуживание станции. 144 тыс.руб.в год.

Так же, собственник ТП утверждает, что если жильцы обратятся за заключением прямого договора с КРЫМЭНЕРГО, то ресурсоснабжающая организация выделит на квартиру по 3 Квт.

Прошу разъяснить законно-ли взимание платы за пользование ТП? Сколько Квт положено на квартиру в Крыму. Прошу указать в ответах статья законодательства.

, Белла, п. Ялта
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Белла, здравствуйте.

Прошу разъяснить законно-ли взимание платы за пользование ТП?

 В соответствии с пунктом 43 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных приказом Федеральной службы по тарифам от 06.08.2004 N 20-э/2,

услуги по техническому обслуживанию и содержанию линий электропередачи, иного оборудования, предназначенного для осуществления передачи электрической энергии в исправном состоянии, учитываются в качестве обоснованных затрат при расчете тарифа на услуги по передаче электроэнергии.

Тарифы на услуги по передаче электрической энергии устанавливаются в соответствии с Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике и Правилами государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике (пункт 48 Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 29.06.2020) «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям».

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов в соответствии с методическими указаниями, утверждаемыми Федеральной антимонопольной службой, устанавливают на очередной финансовый год на розничном рынке
цены (тарифы) на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей, в пределах установленных Федеральной антимонопольной службой предельных (минимального и (или) максимального) уровней цен (тарифов) (отдельно на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей в пределах социальной нормы потребления и сверх этой нормы, — в случае, если в соответствующем субъекте Российской Федерации принято решение об установлении социальной нормы потребления) (пункт 63 Постановления Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 (ред. от 14.03.2020, с изм. от 30.04.2020) «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» (вместе с «Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике», «Правилами государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике»)

Тарифы утверждены приказом государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым. Приказ прилагаю. Ссылка на сайт. https://gkz.rk.gov.ru/ru/structure/1202
Больше, чем по установленному тарифу, Вы не должны собственнику ТП.
Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии (пункт 6 Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861
«Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»)

Сколько Квт положено на квартиру в Крыму.

Социальная норма потребления электроэнергии отменена.

«Установить, что при определении размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставляемую населению, и стоимости электрической энергии (мощности), потребленной приравненной к населению категорией потребителей, социальная норма потребления электрической энергии (мощности) на территории Республики Крым
не устанавливается и не применяется» (Указ Главы Республики Крым от 2 апреля 2019 года № 130-У «О социальной норме потребления электрической энергии и признании утратившим силу Указа Главы Республики Крым от 30 августа 2017 года № 384-У»)

Приказ прилагаю.

Добрый день, коллега. Подскажите, а причем здесь тарифы на транспортировку и за саму энергию? Вопрос в правомерности платы за пользование ТП.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Белла.

Сколько Квт положено на квартиру в Крыму.

Белла

Положениями СП 31-110-2003 Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий «Свод Правил» многоквартирные жилые дома относятся либо к 1-ой категории — тогда они не нормируются по потреблению мощности. Либо ко 2-ой категории. И тогда тут возможно два варианта:

— 5-7 Квт для квартир с газовыми плитами;

— 8-11 Квт для квартир с электрическими плитами.

Чтобы узнать к какой категории дом — необходимо обратиться с письменный заявлением в адрес управляющей организации, либо к ресурсоснабжающей организации, либо к застройщику.

Так же, собственник ТП утверждает, что если жильцы обратятся за заключением прямого договора с КРЫМЭНЕРГО, то ресурсоснабжающая организация выделит на квартиру по 3 Квт.

Белла

Несколько странное утверждение. А с кем сейчас у собственников договор на поставку ресурсов? Полагаю, что с ТСЖ?

И отвечая на вопрос во взаимосвязи с предыдущим должно быть следующее.

Договор заключен между ТСЖ и поставщиком энергии. В рамках этого договора уже указан общий объем отпущенной электроэнергии.

Если Вы перейдёте на прямые расчеты с поставщиком, то для потребителя ничего не изменится.

Так как согласно положений абз. 4 пункта 28 Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442  «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» договор энергоснабжения начинает действовать для потребителя, с момента размещения сетевой организацией информации о технологическом присоединении.

Таки мероприятия проводились, необходимо также запросом в сетевой получить копии актов о технологическом присоединении.

Насчет платежей.

ТП (само здание), надо полагать находиться в частных руках. Поэтому здесь всё логично, это проистекает из положений стать 209 ГК РФ.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Т.е. он выставляет плату за то, что в «его» имуществе находится «ваше» оборудование.

Но есть момент. Нужно посмотреть зону разграничения балансовой принадлежности по договору энергоснабжения. Если зону границ после ТП, то такую плату выставлять будут сетивикам — а  не жильцам.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Белла
Клиент, п. Ялта
Для себя получила больше вопросов, чем ответов))) В нашем доме 6 этажей, 2 подъезда, 42 квартиры. Все квартира на электроплитах, без горячего водоснабжения, без центрального отопления, без лифта и мусоропровода. Значит дом относится ко 2-ой категории?

Я в ответе указал, что это можно узнать из технической документации. Я не инженер и сказать не смогу