Реконструкция дома и её узаконение

После пожара деревянного дома Необходимо произвести реконструкцию дома. Прежде дом стоял на границе участка ( угловой дом). По сегодняшним нормам необходимо отступать по 3 м от границы участка. Но участок маленький и узкий. Возможно ли восстановить дом на прежнем месте меньшего размера из кирпича ? Сделав Новый фундамент, т к старому дому было около 100 лет. Спасибо. Людмила.

  • B972D0D6-2102-4938-ABF4-BF0D18D93CC9
    .jpeg
, Людмила, г. Тюмень
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Вы можете произвести реконструкцию  дома в прежних размерах и расположении на участка в том случае, если строительные работы будут соответствовать понятию «реконструкция», которая согласно п.14 ст.1 Градостроительного кодекса РФ  предполагает:

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Людмила
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте Марина. Вы не ответили на мой конкретный вопрос. Отправили.  Выдержку из  кодекса.  Вторая часть его, начиная с:  «за исключением замены отдельных элементов....» противоречит первой, где разрешается    Реконструкция. Поясните пожалуйста.

Людмила
Клиент, г. Тюмень

Также, дом был не благоустроенный. Я хочу  завести в дом централизованный водопровод и  сделать санузел. Это возможно ?