8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реконструкция дома и её узаконение

После пожара деревянного дома Необходимо произвести реконструкцию дома. Прежде дом стоял на границе участка ( угловой дом). По сегодняшним нормам необходимо отступать по 3 м от границы участка. Но участок маленький и узкий. Возможно ли восстановить дом на прежнем месте меньшего размера из кирпича ? Сделав Новый фундамент, т к старому дому было около 100 лет. Спасибо. Людмила.

  • B972D0D6-2102-4938-ABF4-BF0D18D93CC9
    .jpeg
, Людмила, г. Тюмень
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Вы можете произвести реконструкцию  дома в прежних размерах и расположении на участка в том случае, если строительные работы будут соответствовать понятию «реконструкция», которая согласно п.14 ст.1 Градостроительного кодекса РФ  предполагает:

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте Марина. Вы не ответили на мой конкретный вопрос. Отправили.  Выдержку из  кодекса.  Вторая часть его, начиная с:  «за исключением замены отдельных элементов....» противоречит первой, где разрешается    Реконструкция. Поясните пожалуйста.

Людмила
Людмила
Клиент, г. Тюмень

Также, дом был не благоустроенный. Я хочу  завести в дом централизованный водопровод и  сделать санузел. Это возможно ? 

Похожие вопросы
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Лицензирование
Я тоже могу преподавать у себя дома?
Здравствуйте! Я прошла обучение на мастера по наращиванию ресниц, по окончании мне выдали сертификат с печатью и свидетельство государственного образца, чуть позже появилась запись на Госуслугах о получении новой профессии. Но я обнаружила, что некоторые девушки проходят обучение ни в спец. школах, как я, а просто у мастеров, которые работают сами на себя, на дому, и выдают своим ученикам сертификат без печати. Разве так можно? Это законно? Сертификат такой имеет ценность? Т.е. я тоже могу преподавать у себя дома?
, вопрос №4096936, Екатерина, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Земельное право
Соседи построили в плотную к забору дом и крыша выступает на проезжую зону к нашему участку
Здравствуйте ! Соседи построили в плотную к забору дом и крыша выступает на проезжую зону к нашему участку. К кому мне надо обратиться ?
, вопрос №4095510, Катя, г. Казань
Дата обновления страницы 26.07.2020