После смерти можем мы претендовать на наследство и если были на счету отца деньги, то на эти деньги?

Умер отец. Нас в семье трое. По документам было 1/2 доля на брата и на отца. Мы с сестрой не числились нигде. После смерти можем мы претендовать на наследство и если были на счету отца деньги , то на эти деньги?

Уточнение от клиента

Брат отказался ехать продавать квартиру, хочет чтоб сестра продала ее. Я сестра живу сейчас в тульской области и приехать в Приморский край не могу. Что нужно написать брату отказ от своей доли? Он хочет нам с сестрой оставить, чтобы мы поравну поделили деньги с продажи квартиры

, Ольга Сидорова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В течение 6 месяцев  те из наследников кто хочет принять наследство должна обратиться к нотариусу по месту регистрации отца и подать заявление о вступлении в наследство.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

можем мы претендовать на наследство и если были на счету отца деньги, то на эти деньги?

да, так как и доля в квартире и деньги на счетах принадлежат умершему и в силу ст.1112 ГК РФ входят в наследственную массу.

Что нужно написать брату отказ от своей доли? Он хочет нам с сестрой оставить, чтобы мы поравну поделили деньги с продажи квартиры

Отказ ему писать не обязательно, если он не примет наследство действиями, свидетельствующими о его фактическом принятии, то доля, ему причитающася прирастится к долям принявших наследство.

Если Вам более подробные разъяснения по Вашему вопросу, их обсуждение возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением