Сын после развода остался с отцом. Отец не исполняет обязанности по воспитанию ребенка

Здравствуйте. После развода сын захотел остаться с отцом, а дочь с матерью. Но отец начал пить и все вопросы воспитания скинул на бабушку. Школа, уроки, собрания, одежда, питание все на бабушке. Папа живет с другой женщиной, сын жить с ней не хочет, потому что она тоже пьет. Мать хочет забрать сына к себе.

, Оксана, г. Долгопрудный
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Оксана.

Матери ребенка нужно подать заявление в суд об определении места жительства ребенка с ней.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Оксана, если нужна помощь в составлении заявления в суд — обращайтесь (опыт).

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана! Каким образом был решен вопрос о месте жительства детей, сына с отцом, а дочери с матерью? Добровольно или в судебном порядке. Согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Если не было нотариального соглашения или судебного решения, то мать просто может забрать сына к себе. Если было судебное решение об определении места жительства детей, то необходимо обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с матерью.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вопрос определения места жительства детей решается по нормам ст. 57 и п.3 ст. 65 Семейного кодекса.

Ребенок может просто переехать. Все организационно-правовые вопросы можно решить позже. Матери будет нужно решить проблему с образованием (перевод ребенка в новую школу), с медицинским обслуживанием (прикрепить к поликлинике).

Для подробной консультации и рекомендаций нужно больше информации — как решен вопрос места жительства детей (соглашение, решение суда, если решение суда какое именно и какого суда), как решен вопрос алиментов (соглашение, решение суда, никак).

Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев