8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сын хочет подарить квартиру матери, в квартире прописаны, дочь(сестра) и муж(отец), нужно ли согласие прописанных в квартире, и можно ли оформить договор дарения в другом регионе России

Добрый день. Сын хочет подарить квартиру матери, в квартире прописаны ,дочь(сестра) и муж(отец), нужно ли согласие прописанных в квартире, и можно ли оформить договор дарения в другом регионе России.

, юлия игоровна Свистунова, г. Москва
Алексей Рощин
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия Игоревна!

Согласие прописанных лиц (если они не являются собственниками квартиры) на заключение договора дарения не требуется.

Однако, если сын состоит или состоял в браке и квартира приобретена в собственность во время брака, то потребуется согласие его супруги на отчуждение квартиры.

Зарегистрировать договор дарения в Росреестре можно в любом регионе России, независимо от нахождения квартиры. 

Также информирую Вас о том, что обязательного удостоверения договора дарения у нотариуса не предусмотрено. Однако, если вы желаете оформить сделку у нотариуса, то сделать это можно только на территории того региона, где находится квартира.  

Подводя итог вышесказанному, если Вы можете самостоятельно составить договор дарения и подать его на государственную регистрацию, то делаете это в любом регионе России. Присутствовать при этом должны будут сын и мать, либо их представители с нотариально оформленными доверенностями.

Если у Вас остались вопросы, то можете обратится за расширенной консультацией или помощью в подготовке документов в закрытый чат.

Желаю удачи!

С уважением,
Алексей Рощин

1
0
1
0
юлия игоровна Свистунова
юлия игоровна Свистунова
Клиент, г. Москва
Добрый день Андрей, я нахожусь с сыном в Крыму, квартира в Подольске, в МФЦ сказали что могут оформить только недвижимость которая находится в Крыму. Я хочу поехать в МФЦ Анапы Мне нужен правильный и самый простой договор дарения, чтоб не нужны были справки с Подольска, вы можете составить такой договор? И объяснить мне пошагово мои действия.

Юлия Игоревна, в каком районе Крыма Вы находитесь?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый вечер Подскажите пожалуйста мне нужно выписаться из
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, мне нужно выписаться из квартиры где я прописана на постоянной основе, так как мать продала квартиру вместе со мной. Знакомые мне согласились предоставить временную прописку. Можно ли ее оформить онлайн без присутствия одного из владельцев ? И еще такой вопрос. На меня и на мать подали в суд , потому что я не выписывалась из квартиры , а мать наврала новым владельцам , что я якобы выпишусь. И требует моральную компенсацию. По факту мне не куда было идти и не куда выписываться сейчас. Суд встанет на мою сторону ?
, вопрос №4093193, Виктория, г. Москва
Недвижимость
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок . Но есть прописка в другом государстве у него два гражданства
, вопрос №4092975, Юлия, г. Смоленск
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.08.2020