Сын хочет подарить квартиру матери, в квартире прописаны, дочь(сестра) и муж(отец), нужно ли согласие прописанных в квартире, и можно ли оформить договор дарения в другом регионе России

Добрый день. Сын хочет подарить квартиру матери, в квартире прописаны ,дочь(сестра) и муж(отец), нужно ли согласие прописанных в квартире, и можно ли оформить договор дарения в другом регионе России.

, юлия игоровна Свистунова, г. Москва
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия Игоревна!

Согласие прописанных лиц (если они не являются собственниками квартиры) на заключение договора дарения не требуется.

Однако, если сын состоит или состоял в браке и квартира приобретена в собственность во время брака, то потребуется согласие его супруги на отчуждение квартиры.

Зарегистрировать договор дарения в Росреестре можно в любом регионе России, независимо от нахождения квартиры.

Также информирую Вас о том, что обязательного удостоверения договора дарения у нотариуса не предусмотрено. Однако, если вы желаете оформить сделку у нотариуса, то сделать это можно только на территории того региона, где находится квартира.

Подводя итог вышесказанному, если Вы можете самостоятельно составить договор дарения и подать его на государственную регистрацию, то делаете это в любом регионе России. Присутствовать при этом должны будут сын и мать, либо их представители с нотариально оформленными доверенностями.

Если у Вас остались вопросы, то можете обратится за расширенной консультацией или помощью в подготовке документов в закрытый чат.

Желаю удачи!

С уважением,
Алексей Рощин

юлия игоровна Свистунова
Клиент, г. Москва
Добрый день Андрей, я нахожусь с сыном в Крыму, квартира в Подольске, в МФЦ сказали что могут оформить только недвижимость которая находится в Крыму. Я хочу поехать в МФЦ Анапы Мне нужен правильный и самый простой договор дарения, чтоб не нужны были справки с Подольска, вы можете составить такой договор? И объяснить мне пошагово мои действия.

Юлия Игоревна, в каком районе Крыма Вы находитесь?