Как и когда это возможно сделать?

Ребёнку 11 лет, родители в разводе, у матери новый муж. Из-за фамилии у ребёнка проблемы в школе и он хочет поменять фамилию. Как и когда это возможно сделать?

, григорий, г. Кореновск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку ребенку 11 лет, то поменять ли ему фамилию, решают его родители.

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить  изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

  Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

 Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Основание: ст. 59 СК РФ.

Для перемены фамилии можно обратиться в ЗАГС по месту жительства или по месту рождения.

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 58).

С уважением,