Улучшение жилищных условий

Я пенсионер,65 лет. Хочу продав принадлежащую мне комнату в коммуналке продать и купить однокомнатную квартиру. Какие налоги мне придётся заплатить и что лучше взять кредит в банке или оформить ипотеку на недостающую сумму?

, Александр, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо смотреть, когда вы получили в собственность жилье, если более 5 лет назад, то никаких налогов платить не будете. Относительно же доплаты — надо смотреть, какую сумму надо доплачивать, но вообще в 95% случаев выгоднее взять именно ипотеку. Если вы продаете долю в коммуналке, вы должны сначала предложить долю другим долевым собственникам.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Александр
Клиент, г. Москва
1. пенсионер 2. продаётся совместно с с другим соседом как квартира 3. пенсионер — срок владения 3 года по завещанию