Возврат средств при переносе путевки

Добрый день! Был заключён договор об экскурсионном туре в соседний регион. И за 12 часов до отъезда звонок - тур отменяется по причине штормового предупреждения. Следовательно, деньги возвращать не хотят, только обмен на другой тур - форс-мажор. Заходим на сайт мчс, видим метеобстановку - все прекрасно, +18, небольшой дождь. На претензии отвечают - хотите денег, идите в суд. Будет ли суд ориентировочно на моей стороне? Какие факты необходимо задокументировать? Спасибо!

, Игорь, г. Всеволожск
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Правительство России вводит особый порядок в сфере туризма до конца 2021 года. Он касается переноса туров и возврата денег за оплаченные путёвки в случае срыва поездки из-за пандемии. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

По его словам, «с момента публикации в течение двух месяцев туроператор обязан либо вернуть деньги за несостоявшуюся поездку, либо организовать новую до конца следующего года».

По той же схеме должны будут действовать и гостиницы при отказе клиента от брони, — добавил Мишустин на заседании кабинета министров.

Игорь
Клиент, г. Всеволожск
тур перенесен не по причине пандемии