Военная ипотека

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. Я с 2005года являюсь участником НИС,по настоящее время прохожу службу в звании капитана 3 ранга на Камчатке в районе приравненном к северным районам. На камчатке общая продолжительность службы в льготном исчислении 16 лет плюс выслуга за институт ТОВМИ им.С.О.Макарова г.Владивосток. Общая продолжительность службы в льготном исчислении составляет более 20 лет. В соответствии со ст.51 Приказа МО РФ №166 от 28.02.13г. имею право воспользоваться накоплениями для жилищного обеспечения. Если я увольняюсь по окончанию контракта через 2 года, воспользовался этим правом или приобрел квартиру с использованием ЦЖЗ, обязан ли я вернуть эти накопления государству?

, Дмитрий, г. Вилючинск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Дмитрий! Обязанность возврата денежных средств Государству возникает только при условии досрочного расторжения контракта военнослужащим.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Нет, коллега ответила не верно.

В соответствии с п. 1 ст. 15 закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», погашение целевого жилищного займа осуществляется при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона.

В соответствии с п. 2 статьи 15 этого закона, при досрочном увольнении возникает обязанность возврата всех сумм, а также процентов на эти суммы, если не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 того же закона. Сам закон здесь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148876

Пунктом 1 ст. 10 предусмотрено, что основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с этим законом, является: 1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более.

Поэтому любое лицо, имеющее выслугу 20 лет, может воспользоваться накоплениями независимо от того увольняется оно (в том числе досрочно) или нет. А в случае увольнения, с него эти деньги не взыскиваются, а погашаются государством.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий.

обязан ли я вернуть эти накопления государству?

Нет, не обязаны!

ст. 15 закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», погашение целевого жилищного займа осуществляется при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона.

С уважением!