1180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Военная ипотека

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. Я с 2005года являюсь участником НИС,по настоящее время прохожу службу в звании капитана 3 ранга на Камчатке в районе приравненном к северным районам. На камчатке общая продолжительность службы в льготном исчислении 16 лет плюс выслуга за институт ТОВМИ им.С.О.Макарова г.Владивосток. Общая продолжительность службы в льготном исчислении составляет более 20 лет. В соответствии со ст.51 Приказа МО РФ №166 от 28.02.13г. имею право воспользоваться накоплениями для жилищного обеспечения. Если я увольняюсь по окончанию контракта через 2 года, воспользовался этим правом или приобрел квартиру с использованием ЦЖЗ, обязан ли я вернуть эти накопления государству?

02 Ноября 2013, 13:45, вопрос №282846 Дмитрий, г. Вилючинск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
11%
Юрист - Иветта
1865
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий! Обязанность возврата денежных средств Государству возникает только при условии досрочного расторжения контракта военнослужащим.

02 Ноября 2013, 14:07
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
56%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Нет, коллега ответила не верно. 

В соответствии с п. 1 ст. 15 закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», погашение целевого жилищного займа осуществляется при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона.

В соответствии с п. 2 статьи 15 этого закона, при досрочном увольнении возникает обязанность возврата всех сумм, а также процентов на эти суммы, если не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 того же закона. Сам закон здесь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148876

Пунктом 1 ст. 10 предусмотрено, что основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с этим законом, является: 1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более.

Поэтому любое лицо, имеющее выслугу 20 лет, может воспользоваться накоплениями независимо от того увольняется оно (в том числе досрочно) или нет. А в случае увольнения, с него эти деньги не взыскиваются, а погашаются государством.

02 Ноября 2013, 14:50
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Яна
2695
ответов
1298
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Гостеева Яна
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1298отзывов

Уважаемый Дмитрий.

обязан ли я вернуть эти накопления государству?

Нет, не обязаны!

ст. 15 закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», погашение целевого жилищного займа осуществляется при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона.

С уважением!

02 Ноября 2013, 21:52
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.