8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обещание погасить долг было дано спустя месяц после смерти Власова в институте по месту его работы в присутствии нескольких сотрудников

Тимофеев обратился с иском к наследникам Власова – его жене и дочери – о взыскании 50 000 рублей. В исковом заявлении он указал, что Власов взял у него эту сумму в долг для покупки автомашины, но не успел вернуть. Истец просил запросить копии лицевых счетов из сберегательных касс, из которых видно, что он снял со своих счетов 50 000 рублей, что они были положены на счет, принадлежавший Власову, а затем сняты в день покупки автомашины. Истец также представил письма Власова с благодарностью за денежную помощь с обещанием погасить долг. Он указал также, что после смерти Власова его жена признавала долг, обещала его погасить и просила не предавать огласке этот факт. Обещание погасить долг было дано спустя месяц после смерти Власова в институте по месту его работы в присутствии нескольких сотрудников. Позднее от уплаты долга ответчица стала уклоняться. Поэтому он просил вызвать этих сотрудников в качестве свидетелей по делу.

Судья в вызове свидетелей отказал на основании ст. 162 ГК РФ. В истребовании копий лицевых счетов из сберкасс он также отказал, сославшись на то, что они не могут свидетельствовать о заключении договора займа и потому к делу не относятся. Письмо Власова он взял, но объяснил истцу, что письмо доказательственного значения не имеет, поскольку сумма, за которую благодарит Власов, не указана.

Проанализируйте правильность действий и разъяснений судьи

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

Договор займа относится к категории реальных договоров в силу ст. 808 ГК РФ, которой определено, что если сумма займа между физлицами превышает 10 000р., а если стороной договора является организация (юрлицо), то вне зависимости от суммы — такой договор займа должен быть совершен в письменной форме, т.е. в Договоре займа должны быть определены его существенные условия, как то сумма и срок займа, если договора нет, то в подтверждение фактической передачи денег (возникновения заёмных обязательств) может быть представлена расписка заёмщика из которой должно явно следовать, что Заёмщик фактически получил, пересчитал, проверил денежные средства, которые ему передал Займодавец. Иные доказательства не могут быть признаны допустимыми.

Поэтому суд правильно поступил, а на месте наследников я бы оспаривал заемные обязательства по основаниям ст. 812 ГК РФ.

Для сведения: ст. 808 ГК РФ

«1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.»

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Обещание погасить долг было дано спустя месяц после смерти Власова в институте по месту его работы в присутствии нескольких сотрудников
Тимофеев обратился с иском к наследникам Власова – его жене и дочери – о взыскании 50 000 рублей. В исковом заявлении он указал, что Власов взял у него эту сумму в долг для покупки автомашины, но не успел вернуть. Истец просил запросить копии лицевых счетов из сберегательных касс, из которых видно, что он снял со своих счетов 50 000 рублей, что они были положены на счет, принадлежавший Власову, а затем сняты в день покупки автомашины. Истец также представил письма Власова с благодарностью за денежную помощь с обещанием погасить долг. Он указал также, что после смерти Власова его жена признавала долг, обещала его погасить и просила не предавать огласке этот факт. Обещание погасить долг было дано спустя месяц после смерти Власова в институте по месту его работы в присутствии нескольких сотрудников. Позднее от уплаты долга ответчица стала уклоняться. Поэтому он просил вызвать этих сотрудников в качестве свидетелей по делу. Судья в вызове свидетелей отказал на основании ст. 162 ГК РФ. В истребовании копий лицевых счетов из сберкасс он также отказал, сославшись на то, что они не могут свидетельствовать о заключении договора займа и потому к делу не относятся. Письмо Власова он взял, но объяснил истцу, что письмо доказательственного значения не имеет, поскольку сумма, за которую благодарит Власов, не указана. Проанализируйте правильность действий и разъяснений судьи.
, вопрос №2827160, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Автомобильное право
В чем заключаются правила относимости и допустимости доказательств?
Тимофеев обратился с иском к наследникам Власова – его жене и дочери – о взыскании 50 000 рублей. В исковом заявлении он указал, что Власов взял у него эту сумму в долг для покупки автомашины, но не успел вернуть. Истец просил запросить копии лицевых счетов из сберегательных касс, из которых видно, что он снял со своих счетов 50 000 рублей, что они были положены на счет, принадлежавший Власову, а затем сняты в день покупки автомашины. Истец также представил письма Власова с благодарностью за денежную помощь с обещанием погасить долг. Он указал также, что после смерти Власова его жена признавала долг, обещала его погасить и просила не предавать огласке этот факт. Обещание погасить долг было дано спустя месяц после смерти Власова в институте по месту его работы в присутствии нескольких сотрудников. Позднее от уплаты долга ответчица стала уклоняться. Поэтому он просил вызвать этих сотрудников в качестве свидетелей по делу. Судья в вызове свидетелей отказал на основании ст. 162 ГК РФ. В истребовании копий лицевых счетов из сберкасс он также отказал, сославшись на то, что они не могут свидетельствовать о заключении договора займа и потому к делу не относятся. Письмо Власова он взял, но объяснил истцу, что письмо доказательственного значения не имеет, поскольку сумма, за которую благодарит Власов, не указана. Проанализируйте правильность действий и разъяснений судьи. В чем заключаются правила относимости и допустимости доказательств?
, вопрос №2827123, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Взыскание задолженности
Правомерно ли после смерти заемщика через 3 года банк передал дело коллекторам?
Добрый день! Мой родственник брал кредит наличными в сентябре 2012 года и до октября 2014 года платил вовремя и без просрочек, в октябре 2014 года он умер. Спустя месяц после смерти родственника на его телефон пришла смс о его просрочке по кредиту, родственники сразу отреагировали и поехали в банк, чтобы предоставить свидетельство о смерти. В банке посочувствовали, сделали копию свидетельства о смерти, посмотрели есть ли наличие страховки, она отсутствовала, спросили есть ли наследство, на тот момент эта информация была недоступна для родственников, так как еще не подавали на наследство.В Банке попросили написать заявление, что они-родственники отказываются от наследства, если таковое будет. Родственники отказались писать что-либо, на этой ноте и попрощались. С этого момента, то есть с ноября 2014 года и по сентябрь 2017 года, не было ни звонка, ни писем, ни уведомлений-Ничего от Банка!!!! 19 сентября 2017 года прям в День Рождения супруги умершего ей позвонили сначала на мобильный ( она до сих пор переживает смерть очень сильно), она на них наорала, потом спустя час позвонили на домашний тел, как ни в чем не бывала с этим же вопросом из коллекторского агентства и издевались, даже после того, что в очередной раз услышали, что человек умер, назвали ее неадекватной и все-такое...27 сентября 2017 года пришло письмо от банка ( без оригинальных печатей с реквизитами и подписей) на имя умершего( учитывая, что свидетельств о смерти им было предоставлено в 2014 году) который передал это дело коллекторам, письмо от 21 сентября,отправили они его 23 сентября 2017 года, коллекторы звонили 19 сентября 2017 года. Вопрос: Кто прав, кто виноват, правомерно ли это? Какие шаги дальше???? Если срок давности таких дел? Может самим подать в суд??? Жене в ее День Рождения стало плохо, она и так психически раздавлена в прямом смысле слова.
, вопрос №1763911, Оксана, г. Москва
3 ответа
Наследство
Возможно ли фактическое принятие наследства спустя 6 месяцев после смерти наследодателя?
Добрый день! Меня зовут Любовь. Ответьте, пожалуйста, Фактическое принятие наследства возможно спустя 6 месяцев после смерти наследотателя, если я правильно понимаю. Спустя 6 месяцев мне как матери наследотателя фактически прописанной и проживающей с ним до и после смерти, нужно ли будет доказывать это через суд, чтобы получить свидетельство о праве на наследство? Спасибо!
, вопрос №1011472, Любовь, г. Чебоксары
3 ответа