Отец против, он хочет что бы сын жил по неделям ( 1 неделю у меня, оду у него)

Я в разводе, у меня с бывшим мужем есть сын 12 лет. Место жительство ребёнка судом не определялось. Сын хочет жить со мной. Отец против, он хочет что бы сын жил по неделям ( 1 неделю у меня, оду у него). У меня есть хорошая работа, своя квартира, машина, у бывшего мужа таже ситуация. По обоюдно у согласию договориться не удаеться. Ребёнок к отцу уходит на неделю со слезами. Что делать?

, Валентина, г. Самара
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валентина!

Вот, что говорит семейное законодательство:

СК РФ ст.65

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Поэтому этот вопрос необходимо решать через суд.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Лусине Искандарян
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Валентина.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

При определении места жительства ребенка с одним из родителей юридически значимыми обстоятельствами, влияющими на правильное разрешение такого рода споров, являются:
1. проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку;
2. социальное поведение родителей;
3. морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей;
4. привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности;
5. наличие судимости;
6. состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах;
7. возможность своевременного получения медицинской помощи;
8. наличие или отсутствие у родителей другой семьи;
9. привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя);
10. привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании;
11. удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий.