Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
748 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Раздел имущества

добрый день, сколько будет госпошлина на раздел имущества? имущ-во- 3х комнатная кватрира стоимость около 2300 000р. , и гараж стоимость - 200 000р.

05 Ноября 2013, 13:34, вопрос №282774 Наталья, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 333.19. Налогового кодекса РФ, размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями составляют: 

    1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
    свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей

    Таким образом, при общей цене имущества в 2500000 р., стоимость гос пошлины будет составлять

    13200 руб. + 0.5% от (2500000,00 — 1000000,00 = 7500,00 руб., Таким образом, 13200+ 7500= 20700 рублей

    С Уважением, Елизарова Анна 

    05 Ноября 2013, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спицин Николай

    Здравствуйте, Наталья 

    Погодите пока платить 20700 рублей. Для определения размера государственной пошлины важна и формулировка требований. Если уж пошлина по требованиям о разделе имущества (предположу, что совместного имущества супругов?) вероятно вы заявляете претензии в отношении той 1/2 доли имущества которую предполагаете своей. А по сему вывод, делим исходную цену на 2 и далее используем формулу любезно предоставленную в первом ответе.

    Не знаю насколько это актуально для Вашего региона, у нас пока разрешают платить не по рыночной стоимости а по инвентаризационной (из БТИ).

    05 Ноября 2013, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats