Судья оставил иск без движения. Могу ли на этом этапе добавить ответчика?

Судья оставил иск о нечинении препятствий при газификации дома без движения.Ответчиком был заявлен новый сосед, недавно получивший права на участок. Сосед грозится демонтировать наш газопровод, который был проложен в 2016 г. с соблюдением всех законных требований. Не смотря на подписанный договор о бесперебойной поставке газа, наш дом ГАЗПРОМ к газу так и не подключил, в нарушение проекта и технический условий. Нами все оплачено на 100/ Фактически, ГАЗПРОМ тоже препятствует газификации нашего дома, нарушая закон и предъявляя нам все новые и новые условия. Судья вынес определение, что для рассмотрения иска якобы необходим новый технический паспорт на дом, мол, паспорт 2016 г. устарел. В самом техпаспорте ничего не сказано о сроке его годности. За указанное судьей время для устранения препятствий к рассмотрению иска новый техпаспорт сделать не реально, да он нам и не нужен, т.к. мы обжалуем действия ГАЗПРОМа по саботированию нашего подключения. Также судья ссылается на срок действия технических условий — 2 года, который истек. Но в данном случае мы оспариваем в суде не возможность/невозможность подключения нашего дома, а действия соседа по демонтажу нашего имущества, установленного на законных основаниях. Могу ли я в данном случае ходатайствовать о добавлении ответчика со ссылкой на ст.ст.39;41 ГК РФ?

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Новикова
Юрист, г. Москва

Согласно ч. 1 ст. 41 Гражданского процессуального кодекса РФ Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Ст. 40 ГПК РФ — Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие)

Таким образом, вы как истец можете на данной стадии заменить ответчика на другого либо дополнить иск новым лицом или организацией в качестве соответчика.

Галина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я правильно понимаю, что в моем случае соответчик, это ответчик №2 + дополнения к основаниям и предмету иска? В таком случае нужно подавать жалобу на определение об оставлении без движения, или судья обязан заново рассматривать вопрос о принятии иска?

Добрый день!

До устранения оснований, послуживших для оставления без движения, вам нет смысла этого делать. Ваше исковое заявление еще не принято судом. Если вы не предоставите в суд документ до истечения срока оставления без движения, суд вам вернет ваше исковое заявление.

Вы можете оспорить указанное определение об оставлении без движении.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.
С уважением, Барвенко Ирина