39.18 зк рф

Здравствуйте, у меня вопрос, в статье 39.18 ЗК РФ не сказано что заявления отправленные посредством почты принимаются только заверенные нотариусом. Правомерно ли это требование.  Это сообщение с сайта МО.

Способ подачи/направления заявления: заявления о намерении участвовать в аукционе подаются по фактическому адресу нахождения МКУ «УЗР» или направляются посредством почтовой связи на фактический адрес нахождения МКУ «УЗР», в таком случае подпись заявителя на заявлении о намерении участвовать в аукционе удостоверяется нотариусом, а копии прилагаемых документов заверяются нотариально. В заявлении указываются сведения о намерении участвовать в аукционе в отношении одного земельного участка, не допускается в одном заявлении указывать сведения о намерении участвовать в аукционе в отношении более одного земельного участка. В случае подачи заявления представителем заявителя предъявляется доверенность, удостоверенная в соответствии с действующим законодательством. Заявления поданные с нарушением порядка способа подачи/направления заявления не подлежат рассмотрению.

, Александр Евстегнеев, г. Кемерово
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр!

Действительно, указанная Вами статья Земельного кодекса РФ не устанавливает особого порядка подписания соответствующего заявления. Однако, требование является правомерным в случае, если такой порядок установлен административным регламентом органа местного самоуправления (муниципальный нормативный правовой акт), который должен быть утвержден в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ  «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».