На мужа подали иск об установлении отцовства

С моим мужем истица начала встречаться с 2008 года и непродолжительное время. Про ребенка она рассказала ему после его рождения. Но муж ребенка не признает (даже не похож) и все вокруг уверены, что ребенок от другого. Но она утверждает, что ребенок именно от него, поэтому подала в суд. Что делать мне и моему мужу?

, Елена,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Явиться в суд, сдать материал на проведение днк экспертизы. При уклонении от данной процедуры (экспертизы) суд может косвенно установить отцовство за вашим мужем.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

А ничего не нужно делать. Ваш супруг придет в процесс, откажется от признания отцовства, суд назначит экспертизу ДНК.

Будет результат отрицательный — на этом все проблемы исчерпаны, будет положительный — супруг оплатит полностью экспертизу и ежемесячно станет платить алименты.

Если смог Вам помочь, оцените ответ, пожалуйста

Юлия Сорокина
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Елена, в данном случае установить отцовство сможет только проведенная судебная генетическая экспертиза ДНК.  Если отцовство будет установлено по решению суда, то у истицы возникнет право на взыскание с Вашего супруга алиментов на содержание ребенка.