8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обещание погасить долг было дано спустя месяц после смерти Власова в институте по месту его работы в присутствии нескольких сотрудников

Тимофеев обратился с иском к наследникам Власова – его жене и дочери – о взыскании 50 000 рублей. В исковом заявлении он указал, что Власов взял у него эту сумму в долг для покупки автомашины, но не успел вернуть. Истец просил запросить копии лицевых счетов из сберегательных касс, из которых видно, что он снял со своих счетов 50 000 рублей, что они были положены на счет, принадлежавший Власову, а затем сняты в день покупки автомашины. Истец также представил письма Власова с благодарностью за денежную помощь с обещанием погасить долг. Он указал также, что после смерти Власова его жена признавала долг, обещала его погасить и просила не предавать огласке этот факт. Обещание погасить долг было дано спустя месяц после смерти Власова в институте по месту его работы в присутствии нескольких сотрудников. Позднее от уплаты долга ответчица стала уклоняться. Поэтому он просил вызвать этих сотрудников в качестве свидетелей по делу.

Судья в вызове свидетелей отказал на основании ст. 162 ГК РФ. В истребовании копий лицевых счетов из сберкасс он также отказал, сославшись на то, что они не могут свидетельствовать о заключении договора займа и потому к делу не относятся. Письмо Власова он взял, но объяснил истцу, что письмо доказательственного значения не имеет, поскольку сумма, за которую благодарит Власов, не указана.

Проанализируйте правильность действий и разъяснений судьи.

Показать полностью
, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Здесь стоит сразу смотреть законодательную базу и практику судов, также подзаконные акты ( постановления, приказы и т.д.), чтобы юридически дать оценку.

Для подробного и развернутого ответа нужен детальный анализ.

Если нуждаетесь в дополнительной (развернутой) правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.  

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Дата обновления страницы 22.07.2020