1148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как правильно подать на алименты на гражданского мужа если он уже платит алименты на первого ребёнка первой жене

Здравствуйте Помогите разобраться Что мне нужно сделать и какие документы подготовить что бы подать на алименты на своего гражданского мужа Дело в том что у него уже есть ребёнок от первой жены и он ей платит алименты Нашему ребёнку 9 лет и нам с его не большой зарплаты не хватает денег на проживание и даже на школьные денежные сборы Я то же работаю Спасибо!

05 Ноября 2013, 12:26, вопрос №282694 Светлана, г. Тверь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анна
3042
ответа
1272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, Вам необходимо подать мировому судье исковое заявление о взыскание алиментов, где кроме истца и ответчика указать еще и третье лицо — первую супругу Вашего мужа. Заявление пишется в трех экземплярах.  Образец иска, а также приложение Вы найдете на сайте мирового судьи.

05 Ноября 2013, 12:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Нарек
128
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Присоединяюсь к коллеге. И в исковом заявлении укажите, что у ответчика в настоящее время имеются иные алиментные обязательства.

05 Ноября 2013, 12:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
794
ответа
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, подаете заявление о взыскании алиментов со своего гр.мужа в обычном порядке, указываете, что алименты уже взыскиваются на другого ребенка.

Суд определит 1/3

Статья 81СК РФ  Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.о. в итоге, супруг станет меньше платить на первого ребенка.

Вот примерный образец заявления

В [вписать нужное] районный (городской)суд [края, республики] областиИстец: [Ф. И. О., адрес]Ответчик: [Ф. И. О., адрес]Цена иска [вписать нужное]
Исковое заявлениеоб уменьшении размера алиментов
По решению [наименование] районного (городского) народного суда (судебному приказу) от [число, месяц, год] с меня взыскиваются алименты в пользу ответчицы [Ф. И. О.] на ребенка (детей) [имя, число, месяц, год рождения ребенка, детей] в размере [значение] части заработной платы.Кроме того, по решению [наименование] районного (городского) народного суда (судебному приказу) от [число, месяц, год] с меня взыскиваются алименты в пользу [Ф. И. О. получателя] на ребенка, детей [имя, число, месяц год рождения ребенка, детей] в размере [значение] части заработной платы.Общий размер взыскиваемых с меня алиментов составляет [значение] моего заработка и превышает установленную законом долю.В соответствии со ст. 81 СК РФ прошу: снизить размер алиментов, взыскиваемых по решению [наименование] районного (городского) народного суда от [число, месяц, год]. Взыскивать с меня в пользу ответчицы [Ф. И. О.] на содержание ребенка (детей) [имя, число, месяц, год рождения ребенка (детей)] в размере [значение] части заработной платы ежемесячно.Приложение:1. Копии решений (судебных приказов) народных судов.2. Справка о зарплате.3. Марка (квитанция) об уплате госпошлины.4. Копия искового заявления.
ПодписьДатаГАРАНТ: Комментарий.При изменении материального или семейного положения родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, суд вправе по иску заинтересованного лица изменить размер алиментов.

Информация из СПС «Гарант».

Если смог Вам помочь, оцените, пожалуйста, ответ

05 Ноября 2013, 12:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.