Уже сделана новая печать, что делать со старой печатью и как сделать ее недействительной

Печать утеряна. Уже сделана новая печать, что делать со старой печатью и как сделать ее недействительной.

, валерия, г. Краснодар
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго Вам дня!

Для признания печати недействительной и её уничтожения необходимо издать соответствующий приказ генерального директора.

Если печать была зарегистрирована в реестре печатей, то необходимо уничтожать в той же организации, которая ведет реестр, т.е. которая зарегистрировала печать. Они уже уничтожают печать и составляют акт об этом.

Если печать не регистрировали, то приказом об уничтожении также формируется комиссия (например, из Генерального директора, его зама и главного бухгалтера). Комиссия уже уничтожает печать и составляет акт об этом.

Кроме этого очень желательно поместить в периодическом печатном издании (газете) сообщение: «Печать ООО „___“ в связи с утерей считать недействительной с… года.»

После этого обязательно смените банковские карточки на новые с новой печатью