Сдача квартиры в аренду

Здравствуйте! Поясните пожалуйста, я сдавала квартиру в 2019 году по договору сроком на 4 месяца, "квартирант" освободил квартиру в декабре. Следующий договор на аренду квартиры от марта месяца уже 2020 года сроком на 6 месяцев. Главным критерием возможности сдачи внаем помещения госслужащим является наличие или отсутствия системности совершения действий, в моем случае системность или нет? Спасибо!

Уточнение от клиента

Один договор аренды в 2019 году, и второй договор с другими квартирос" емщиками в 2020 году.

, Светлана, г. Сургут
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно п. 3.1 ст. 17 ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ

 В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

3.1) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;

Прямого запрета на получение дохода гражданским служащим в связи со сдачей в аренду жилого помещения нет.

Согласно ст. 2 ГК РФ

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В письме Минфина от 16.08.2010 N 03-04-05/3-462 сказано:

О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:

— изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

— хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;

— взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;

— устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

Считаю, что систематичности в данном случае нет.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 г. N 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве»

2. В тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения,но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство. Если указанное лицо уклоняется от уплаты налогов или сборов с полученного дохода, в его действиях при наличии к тому оснований содержатся признаки состава преступления, предусмотренного статьей 198 УК РФ.

Также, для личного спокойствия, Вы вправе сдать квартиру в доверительное управление и пусть управляющий сдаёт квартиру и доход вам переводит.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Один договор аренды в 2019 году, и второй договор с другими квартирос" емщиками в 2020 году.

Светлана

Здравствуйте. Систематичность тут как признак предпринимательской деятельности, названный в ст. 2 ГК РФ. Собственно сдача своей квартиры внаем если это не деятельность связанная с несколькими квартирами, не является предпринимательской, ввиду чего по Вашему условию никакой системы нет — Вы сдаете одну и ту же квартиру на длительный срок. Поэтому не вижу оснований для каких-то опасений на этот счет.

В 2004 г. Пленум ВС разъяснил, что сдача помещения внаем не может считаться предпринимательством, если гражданин купил эту недвижимость для личных нужд либо получил по наследству или в дар, сдает ее внаем (в аренду) в связи с отсутствием необходимости в использовании (п. 2 Постановления Пленума ВС от 18.11.2004 № 23). Речь в данном пункте шла о незаконном предпринимательстве, т.е. деятельности без регистрации, но данное положение применимо и к вопросу, который Вас интересует.

При этом жилое помещение всегда считается приобретаемым для личных нужд. Только если Вы купили несколько квартир и вскоре поселили там жильцов, то суд оценит эти обстоятельства и сделает вывод не в вашу пользу. При этом размер полученного дохода значения не имеет.

Так что в Вашем случае можно не беспокоиться, у Вас нет признаков предпринимательской деятельности, в том числе и признаков систематичности.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Статья 17 Федерального закона от 27.07.2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданскому служащему запрещено осуществлять предпринимательскую деятельность.

Согласно ст 2 ГКРФ определяет:

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Письмо Федеральной налоговой службы от 25 февраля 2013 г. № ЕД-2-3/125@ “О рассмотрении обращения”

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу налогообложения доходов, полученных по договору аренды недвижимого имущества, и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации, являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц.

Согласно пункту 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, закон связывает необходимость регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением им деятельности особого рода, а не просто с совершением возмездных сделок. Самого по себе факта совершения гражданином сделок на возмездной основе для признания гражданина предпринимателем недостаточно, если совершаемые им сделки не образуют деятельности.

На основании статьи 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:

— изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

— учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;

— взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок;

— устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

Предпринимательская деятельность осуществляется гражданином на свой риск. Предпринимательский риск гражданина заключается в вероятности наступления событий, в результате которых продолжение осуществления данной деятельности станет невозможным.

При наличии достаточных оснований считать, что вышеуказанные признаки имеются в наличии, физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица https://www.garant.ru/products...

В в письме МинФин РФ от 16.08.2010 N 03-04-05/3-462 указано:

что наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:

изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;
взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;
устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.
 При наличии достаточных оснований считать, что вышеуказанные признаки имеются в наличии, физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица.

При отсутствии вышеуказанных признаков физическое лицо имеет право заключить договор о сдаче имущества в аренду без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. При этом в случае заключения такого договора с организацией обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц возлагается на организацию, признаваемую на основании ст. 226 Налогового кодекса РФ налоговым агентом.http://personright.ru/gosudars...

Учитывая указанные разъяснения, а также аналогичную судебную практику по данному вопросу, в которой отмечается, что важным критерием предпринимательской деятельности является системность, и тот факт, что Вами сдается только одна квартира на длительный срок, признаки предпринимательской деятельности в Вашем случае отсутствуют.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Право госслужащего сдавать квартиру фактически подтверждается положениями ст.6 Федерального закона от 27.11.18 № 422-ФЗ о самозанятых:

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

4) государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений;

Таким образом, государственные и муниципальные служащие могут параллельно со своей работой стать самозанятыми и платить налог на профессиональный доход, но только по доходам от сдачи в аренду (наём) своих жилых помещений.

Поэтому у Вас право есть зарегистрироваться как самозанятой и платить НПД в размере 4 % от полученных доходов от аренды. Остальные Ваши доходы будут облагаться НДФЛ как обычно.

С уважением, Роман.