Забор между дворами дома на двух хозяев

Здравствуйте. У меня дом на 2-х хозяев. 25 лет назад к моему дому была пристроена комната, перпендикулярно к дому, за её стеной соседский двор. От угла этой комнаты шел деревянный забор разделяющий наши дворы. Забор сгнил. Мы хотим заменить забор из металопрофиля. Могу ли я сделать в нем калитку, чтобы иметь доступ к стене своей комнаты?

, Татьяна, г. Тамбов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

С формальной точки зрения забор, разделяющий два участка — общая собственность хозяев дома, а потому и вопросы по его использованию надо решать по соглашению собственников. так сказано в статье 247 Гражданского Кодекса РФ. не получится договориться — придётся идти в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!