Если истец отказался от иска

Если истец отказался от иска первой инстанции может ли снова подать заявление о взыскании судебных расходов после вынесения решения по делу

, Юлия Барышева, рп. Кадуй
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 101 ГПК РФ, При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Таким образом, к сожалению, нет.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

 Нет, в случае отказа от иска, по тем же основаниям и по тому же предмету иска истец  не сможет обратиться в суд повторно и взыскать свои расходы также не сможет в соответствии с п. 1 ст. 101 ГПК РФ.

  Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.