Как правильно составить Завещание и опка/попечительство

Здравствуйте. Мне 26 лет и я в разводе. У меня есть сын 4 года. С его отцом мы в ужасных отношениях. Ребенка видит только один раз в неделю. Алименты платит исправно.

Начала думать о завещании. Не знаю почему.

Но помогите, пожалуйста, в его составлении, если я хочу, что бы банковские счета, имущество досталось все сыну, а так же хочу назначить опеку/попечительство над ребенком в случае ЧП со мной моих родителей (бабушку и дедушку) или молодую семью (мои друзья), но не в коем случае не бывшего мужа. Именно этот аспект и хочется выделить.

Реально ли это сделать?

Что для этого нужно?

И нужно ли все заверять в органах опеки и попечительства? или хватит нотариуса.

Спасибо

, Юлия, г. Кострома
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Завещать свое имущество на случай своей смерти можно своему ребенку, в общем любому человеку.

Завещание удостоверяет нотариус.

Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка на случай своей смерти либо оба родителя на случай своей одновременной смерти (то есть смерти в один и тот же день) вправе определить опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение единственный родитель или оба родителя могут сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Основание:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020)
«Об опеке и попечительстве» (ст. 13).

После Вашего ухода, у ребенка остается отец, который обязан его воспитывать, до совершеннолетия.

С уважением,

Юлия
Клиент, г. Кострома

Спасибо. А если вдруг отец откажется от воспитания. или я категорически против этого, тогда что

вдруг отец откажется от воспитания

тогда будет лишен родительских прав в судебном порядке.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей (ст. 69 СК РФ).